Рейтинг@Mail.ru
США встревожены возможным принятием в РФ закона об НКО, заявил госдеп - РИА Новости, 12.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США встревожены возможным принятием в РФ закона об НКО, заявил госдеп

© Иллюстрация РИА НовостиСША встревожены возможным принятием в РФ закона об НКО, заявил госдеп
США встревожены возможным принятием в РФ закона об НКО, заявил госдеп
Читать ria.ru в
"Мы уверены, что все люди должны обладать одинаковыми фундаментальными правами и основными свободами. Российский народ, как и любой другой, заслужил право быть услышанным. Вот почему мы обеспокоены возможным принятием закона об НКО", - сказал представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл.

ВАШИНГТОН, 12 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. США обеспокоены рассмотрением в Госдуме РФ законопроекта о статусе некоммерческих организаций (НКО), финансируемых из-за рубежа и занимающихся политической деятельностью, заявил в среду представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл.

Госдума РФ на заседании в прошлую пятницу приняла в первом чтении законопроект о присвоении российским НКО, финансируемым из-за рубежа и занимающимся политикой, статуса "иностранного агентства". НКО-агенты будут обязаны состоять в особом реестре, для них будет действовать особый правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и проверки. За несоблюдение закона документом предусматривается административное наказание со штрафом до миллиона рублей, а также уголовная ответственность - в виде лишения свободы на срок до четырех лет. Второе и третье чтение документа запланировано на 13 июля.

"Мы уверены, что все люди должны обладать одинаковыми фундаментальными правами и основными свободами. Российский народ, как и любой другой, заслужил право быть услышанным. Вот почему мы обеспокоены возможным принятием закона об НКО", - сказал Вентрелл на брифинге.

По его словам, США довели свою позицию до российской стороны.

"От НКО, которые могут не поддерживать политические партии, получать поддержку из разных источников, работать прозрачно и независимо, может потребоваться зарегистрироваться в качестве иностранных агентов, что является совсем другой практикой", - ответил Вентрелл на замечание журналистов о том, что США также ограничивает деятельность организаций, финансируемых из-за рубежа.

Ранее США выражали недовольство принятием аналогичных законов в Египте.

Президент РФ Владимир Путин во вторник провел встречу с правозащитниками по спорным поправкам о деятельности НКО, на которой дал понять, что не поддерживает перенос обсуждения законопроекта на осень. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков сообщил, что по результатам встречи Путин направил в Госдуму заключение на законопроект об НКО.

По словам Пескова, в заключении, в частности, было указано, что нормы закона об НКО предлагается не распространять на религиозные организации, госкорпорации и госкомпании, созданные ими некоммерческие организации, а также государственные и муниципальные учреждения. Кроме того, президент в заключении предложил уточнить понятие "политическая деятельность", указав, что к таковой не относится деятельность в области науки, культуры, искусства, здравоохранения, профилактики и охраны здоровья граждан, защиты материнства и детства, социальной поддержки инвалидов, пропаганды здорового образа жизни, физической культуры и спорта, защиты растительного и животного мира, благотворительная деятельность, а также деятельность в области содействия благотворительности и добровольчества.

Предложения Путина были поддержаны комитетом Госдумы РФ по общественным организациям и религиозным объединениям.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала