Рейтинг@Mail.ru
Освобожденные в Египте туристы из США продолжат отдых на Синае - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Освобожденные в Египте туристы из США продолжат отдых на Синае

Читать ria.ru в
Американские туристы, которые провели три дня в плену у бедуинов, продолжат отдых в Египте, несмотря на неприятное происшествие.

КАИР, 17 июл - РИА Новости, Надим Зуауи. Американские туристы, которые провели три дня в плену у бедуинов, продолжат отдых в Египте, несмотря на неприятное происшествие.

"Американские туристы, 50-летний Майкл Льюис и его 40-летняя супруга Лиза Альфонс, были доставлены в город Таба на юге Синайского полуострова для продолжения программы отдыха", - сказал египетскому агентству МЕНА глава управления безопасности по Северному Синаю Ахмед Бакр. В понедельник вечером МВД Египта сообщило, что полицейским удалось освободить двоих американских туристов и их египетского гида после длительных переговоров, которые вели с похитителями представители силовых структур и шейхи бедуинских племен Синая.

"Оба туриста и их гид чувствуют себя хорошо, похитители обращались с ними нормально", - сказал Бакр.

Туристы также признали, что похитители уважительно к ним относились, однако отметили, что были сильно напуганы происшедшим.

Сопровождавший граждан США гид Хейсам Рагаб рассказал, что туристов похитили прямо из автобуса. "Группа вооруженных людей на трех полноприводных автомобилях остановила автобус с туристами в районе Садар аль-Хитан и, угрожая оружием, похитила двух граждан США, меня взяли в качестве переводчика", - сказал Рагаб. Затем туристов и их гида доставили в труднопроходимый горный район Синая.

Взамен на свободу заложников похитители потребовали освободить одного из своих родственников, отбывающего пожизненное заключение в тюрьме города Александрия по обвинению в торговле наркотиками. Похитители заявили, что полиция сфабриковала дело против их родственника, который якобы отказался заплатить взятку.

Силы безопасности немедленно начали поиски туристов и их захватчиков. Затем к переговорам с похитителями были подключены племенные старейшины Синая, которые в минувшее воскресенье смогли договориться об освобождении иностранцев взамен на обещания урегулировать ситуацию с отбывающим наказание родственником.

На немедленном освобождении граждан США настаивала и побывавшая в минувшие выходные с визитом в Египте госсекретарь Хиллари Клинтон.

В понедельник вечером туристов доставили на то место, где они были похищены, и передали в руки правоохранительных органов.

С начала года на Синайском полуострове в Египте иностранные туристы регулярно попадают в заложники к местным бедуинским племенам, каждый раз требующим освободить родственников из египетских тюрем. Иностранных граждан удавалось освободить лишь после переговоров и сделок с похитителями.

После инцидентов с туристами власти провинции сообщили об усилении охраны иностранцев. По словам губернатора Южного Синая Халеда Фода, все туристические автобусы или автомобили с туристами, которые направляются в Шарм-эш-Шейх, Табу или Сант-Катрин, должны быть обеспечены охраной.

Кроме того, была достигнута договоренность с бедуинскими племенами о том, что подобные инциденты будут пресекаться усилиями местных жителей и правоохранительных органов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала