Рейтинг@Mail.ru
СМИ: Майер стала первой беременной женщиной-главой крупной корпорации - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

СМИ: Майер стала первой беременной женщиной-главой крупной корпорации

Читать ria.ru в
Новый генеральный директор и президент интернет-компании Yahoo Марисса Майер, назначенная на этот пост накануне, ждет рождения ребенка в октябре, сообщило издание Fortune. Как отмечают западные СМИ, Майер, по всей видимости, стала первой беременной женщиной, возглавившей крупную компанию, входящую в список Fortune 500.

МОСКВА, 17 июл - РИА Новости. Новый генеральный директор и президент интернет-компании Yahoo Марисса Майер (Marissa Mayer), назначенная на этот пост накануне, ждет рождения ребенка в октябре, сообщило издание Fortune. Как отмечают западные СМИ, Майер, по всей видимости, стала первой беременной женщиной, возглавившей крупную компанию, входящую в список Fortune 500.

Как рассказала Fortune 37-летняя Майер, ее первый ребенок (она ожидает мальчика) должен родиться в начале октября.

Беременность Майер, по мнению представителей совета директоров Yahoo, не помешает ей исполнять свои профессиональные обязанности. При выборе кандидатуры Майер учитывалась лишь ее компетентность, пишет сайт All Things Digital со ссылкой на информированные источники.

Майер, которая станет уже третьим гендиректором Yahoo за последний год (не считая временных управляющих), придется решать непростую задачу по выводу компании из затяжного кризиса. На заре становления интернета Yahoo стала одним из первых крупных порталов мирового уровня, однако с приходом в индустрию игроков нового поколения вроде Google и Facebook, корпорации все труднее бороться за внимание пользователей.

Экс-гендиректор Скотт Томпсон, перед которым стояли аналогичные "антикризисные" задачи, подал в отставку, не проведя на посту и полгода. Одной из вероятных причин его ухода называют скандал вокруг его резюме, в котором были указаны недостоверные сведения об образовании. Кроме того, по данным Wall Street Journal, Томпсон болен раком щитовидной железы.

Томпсон успел инициировать стратегию реструктуризации корпорации, предусматривающую сокращения 14% штата - около 2 тысяч сотрудников, однако она пока не принесла существенных результатов.

Многие эксперты задаются вопросом, способен ли вообще какой-либо топ-менеджер, безотносительно его профессиональных качеств, решить хронические проблемы Yahoo.

Как рассказал РИА Новости психотерапевт Константин Ольховой, многие врачи сходятся во мнении, что беременность в определенной степени влияет на способность женщины принимать оперативные взвешенные решения. При беременности у женщины происходит достаточно серьезная перестройка эндокринной системы и перенастройка нервной системы, говорит эксперт. "Это направлено на защиту женщины, на защиту ее от стрессов. Все гормоны работают на то, чтобы привести женщину в максимально устойчивое, защищенное, безопасное состояние", - считает Ольховой.

Он пояснил, что беременные женщины в определенной степени становятся менее чувствительны к каким-то стрессовым нагрузкам, но это не означает, что они их легче переносят, они их просто реже замечают. "Фактически вокруг женщины формируется своеобразный защитный кокон. Ей намного сложнее становится быстро и остро реагировать на окружающую действительность, появляется некоторая заторможенность, замедление. На мой взгляд, беременность не самое лучшее время для скоростных интеллектуальных нагрузок по многим причинам, в том числе и по эндокринным", - отметил Ольховой.

Он также рассказал, что многие женщины-ученые на время беременности откладывают свои научные работы, а профессоры не очень любят работать с аспирантками "в положении".

Yahoo не в первый раз переходит под управление руководителя-женщины. До Томпсона компанией руководила Кэрол Бартц.

В последнее время случаи назначения женщин на главный пост компаний в IT-сфере участились. Так, в сентябре 2011 года Мег Уитман была назначена гендиректором HP, а примерно месяц спустя Вирджиния Рометти возглавила IBM.

Марисса Майер, бывший вице-президент Google по картам и геолокационным сервисам, была назначена главой Yahoo накануне. Наряду с картографическими сервисами, Майер принимала участие в разработке и других продуктов Google - поискового сервиса, новостного агрегатора Google News и почтовой службы Gmail.

Майер имеет степень бакалавра в области символических систем и магистра компьютерных наук, полученные в Стэнфордском университете. Журнал Fortune в течение четырех лет включал ее в список 50 самых влиятельных женщин в бизнесе. Майер входит в совет директоров компании Wal-Mart Stores, а также ряда некоммерческих организаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала