Рейтинг@Mail.ru
США рассматривают возможность экстрадиции Бута, следует из доклада НПО - РИА Новости, 17.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США рассматривают возможность экстрадиции Бута, следует из доклада НПО

Читать ria.ru в
Генпрокурор США рассматривает возможность экстрадиции в Россию находящихся в американских тюрьмах россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, говорится в докладе директора международной неправительственной организации Conflict Awareness Project Кэти Линн Остин.

ООН, 17 июл - РИА Новости, Иван Захарченко. Генпрокурор США рассматривает возможность экстрадиции в Россию находящихся в американских тюрьмах россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, говорится в докладе директора международной неправительственной организации Conflict Awareness Project Кэти Линн Остин. При этом она выразила обеспокоенность тем, что экстрадиция Бута создаст угрозу для безопасности в мире и интересов США.

Остин выступила на полях конференции ООН по международному договору о торговле оружием, представив результаты шестинедельного расследования по поводу сети нелегальных перевозок вооружений с участием двух российских граждан на острове Маврикии.

"Когда мы проводили расследование, мы узнали, что генеральный прокурор Эрик Холдер рассматривает возможность возвращения в Россию Виктора Бута, вместе с другим контрабандистом оружия и наркотиков Константином Ярошенко", - говорится в докладе Остин, представленном журналистам в штаб-квартире ООН во вторник.

"Позволить Буту быть переданным России создало бы угрозу как для международного мира и безопасности, так и для интересов США", - отмечается в тексте.

Министерство юстиции России пока не подготовило документы, необходимые для передачи Виктора Бута, осужденного в США к 25 годам заключения, сообщил ранее журналистам глава министерства Александр Коновалов. По его словам, пока ведутся переговоры по дипломатическим каналам.

Бут был приговорен в США к тюремному заключению по обвинению в сговоре с целью продажи вооружения колумбийской леворадикальной группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии" (FARC), за лидеров которой выдавали себя сотрудники спецслужб США. Россиянин, попавший в сеть подставной операции американских спецслужб, себя виновным не признал.

Ярошенко приговорен к 20 годам заключения по обвинению в сговоре с целью контрабанды на территорию США крупной партии кокаина, также в результате подставной операции спецслужб.

Остин ранее работала по контракту с ООН экспертом по противодействтию контрабанде вооружений.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала