Рейтинг@Mail.ru
Пентагон: США готовы обеспечить судоходство в Персидском заливе - РИА Новости, 18.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пентагон: США готовы обеспечить судоходство в Персидском заливе

Читать ria.ru в
США обеспечат беспрепятственное судоходство в Персидском заливе и готовы к любым осложнениям обстановки вокруг Ормузского пролива, сообщил глава Пентагона Леон Панетта.

ВАШИНГТОН, 18 июл - РИА Новости, Денис Ворошилов. США обеспечат беспрепятственное судоходство в Персидском заливе и готовы к любым осложнениям обстановки вокруг Ормузского пролива, сообщил глава Пентагона Леон Панетта.

В начале июня около 120 иранских законодателей представили законопроект, который наделяет полномочиями власти Ирана закрыть Ормузский пролив для прохода нефтяных танкеров, направляющихся в Европу, в качестве ответной меры на европейское эмбарго на закупку иранских углеводородов. Позже газета New York Times сообщила, что попытка Ирана перекрыть Ормузский пролив может быть воспринята США как повод для более жестких действий в отношении этой страны. Госдепартамент, в свою очередь, заявил, что такие действия Ирана будут незаконными, так как Ормузский пролив относится к категории международных вод.

В среду глава Пентагона подтвердил заявление госдепартамента, добавив, что его ведомство готово обеспечить свободу судоходства, и эти действия будут поддержаны международным сообществом.

"Иранцы должны понять, что США и международное сообщество возложат на Иран ответственность за нарушение свободы судоходства в регионе. США полностью готовы к любым непредвиденным обстоятельствам. Мы нарастили возможности, которые позволят воспрепятствовать попыткам закрыть судоходство, а также защититься в случае таких попыток", - сказал Панетта на пресс-конференции в Пентагоне.

Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд заявила 3 июля, что Ормузский пролив имеет статус международных вод, и он должен оставаться открытым. По ее словам, у Ирана есть соответствующие международные обязательства, и США ожидают, что Тегеран будет их выполнять. Нуланд напомнила, что угрозы закрытия Ормузского пролива США слышат не в первый раз, однако судоходство в нем регулируется международным правом, а не решением какой-либо одной страны. Она отказалась ответить на вопрос о том, какая именно реакция США последует в случае закрытия Ираном пролива.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала