Рейтинг@Mail.ru
Парламентарии и члены заксобраний Индии выберут нового президента - РИА Новости, 19.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Парламентарии и члены заксобраний Индии выберут нового президента

Читать ria.ru в
Около 4,9 тысячи членов коллегии выборщиков - депутатов верхней и нижней палат парламента Индии, а также законодательных собраний штатов - проведут в четверг выборы нового президента страны.

НЬЮ-ДЕЛИ, 19 июл - РИА Новости, Евгений Пахомов. Около 4,9 тысячи членов коллегии выборщиков - депутатов верхней и нижней палат парламента Индии, а также законодательных собраний штатов - проведут в четверг выборы нового президента страны.

По мнению индийских обозревателей, наибольшие шансы на победу имеет кандидат от правящего Объединенного прогрессивного альянса, ведущую роль в котором играет партия Индийский национальный конгресс (ИНК), 76-летний Пранаб Мукерджи (Pranab Mukherjee). Лидер ИНК Соня Ганди обратилась к парламентариям с призывом поддержать эту кандидатуру. Мукерджи - один из наиболее влиятельных членов ИНК, 26 июня он оставил пост министра финансов, чтобы сосредоточиться на выборах.

Ему противостоит кандидат от оппозиции 64-летний Пурно Аджиток Сангма (Purno Agitok Sangma), экс-спикер Лок Сабхи - нижней палаты парламента.

Президента в Индии избирают сроком на пять лет 4896 выборщиков - депутаты верхней и нижней палат парламента страны, а также законодательных собраний штатов. Президент в основном выполняет представительские функции, на практике реальной властью в стране обладает премьер-министр. Однако роль президента высока в периоды политических кризисов.

В настоящее время президентом Индии является Пратибха Патил, которая занимает этот пост с июля 2007 года. Новый президент должен быть определен по окончании подсчета голосов к 22 июля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала