Рейтинг@Mail.ru
Правящая партия Мексики требует проверить финансы оппозиции - РИА Новости, 20.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правящая партия Мексики требует проверить финансы оппозиции

© РИА Новости / Дмитрий ЗнаменскийФлаг Мексики на центральной площади Мехико. Архив
Флаг Мексики на центральной площади Мехико. Архив
Читать ria.ru в
Правящая в Мексике Партия национального действия (ПНД) присоединилась в четверг к требованиям левых сил о проверке якобы имевшего место использования в ходе предвыборной кампании побеждающим на выборах президента кандидатом от оппозиционной Институционно-революционной партии (ИРП) денег, полученных незаконным путем.

МЕХИКО, 20 июл - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Правящая в Мексике Партия национального действия (ПНД) присоединилась в четверг к требованиям левых сил о проверке якобы имевшего место использования в ходе предвыборной кампании побеждающим на выборах президента кандидатом от оппозиционной Институционно-революционной партии (ИРП) денег, полученных незаконным путем.

С таким заявлением выступил на пресс-конференции лидер ПНД Густаво Мадеро. Накануне такое же требование озвучил кандидат от левых сил на прошедших выборах Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Он пообещал представить все необходимые доказательства того, что кандидат от ИРП Энрике Пенья Ньето воспользовался финансовыми средствами, имевшими незаконное происхождение, и назвал это отмыванием денег.

Выборы главы государства прошли в Мексике 1 июля. По данным Федерального избирательного института, после подсчета 100% голосов победу одерживает Пенья Ньето, получивший 38,21% голосов избирателей. Лопес Обрадор занимает второе место с 31,59%. Официально имя нового президента должно быть названо в сентябре, он вступит в должность 1 декабря.

"В этом мы едины (с Лопесом Обрадором): необходимо прояснить ситуацию с этими денежными ресурсами (использованными ИРП)", - сказал Мадеро.

Кроме того, ПНД дополнительно требует выяснить, какие суммы снимали наличными со счетов правительства мексиканских штатов в течение 90 дней, пока шла предвыборная кампания. В партии считают, что эти средства могли использоваться для поддержки кандидатов от оппозиции.

При этом Мадеро отметил, что ПНД не оспаривает третье место, занятое по итогам выборов кандидатом правящей партии Хосефиной Васкес Мота. "Но у нас есть совершено законное моральное право как можно более энергично противостоять таким обманным технологиям (подкуп избирателей и использование незаконных средств)", - подчеркнул Мадеро.

Ранее представитель левых сил Хайме Карденас заявил, что как минимум три юридических и одно физическое лицо принимали участие в процессе передачи ИРП незаконных денежных средств на сумму 108 миллионов песо (8,3 миллиона долларов). Кроме того, Карденас утверждает, что ИРП и Пенья Ньето более чем в 13 раз превысили установленный законом лимит в 336 миллионов песо (26 миллионов долларов), которые разрешалось потратить каждой политической силе на предвыборную кампанию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала