Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ: Литва сможет не поднять тему ущерба за оккупацию на дне РФ-ЕС - РИА Новости, 25.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ: Литва сможет не поднять тему ущерба за оккупацию на дне РФ-ЕС

Читать ria.ru в
Москва уверена, что партнеры по Евросоюзу не пойдут на поводу у властей Литвы, которые предлагают включить вопрос о возмещении "ущерба от советской оккупации" в повестку дня РФ-ЕС, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

МОСКВА, 25 июл - РИА Новости. Москва уверена, что партнеры по Евросоюзу не пойдут на поводу у властей Литвы, которые предлагают включить вопрос о возмещении "ущерба от советской оккупации" в повестку дня РФ-ЕС, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич, слова которого приводит сайт ведомства.

С заявлением о том, что возмещение ущерба, якобы нанесенного Литве в 1940-1991 годы бывшим СССР и 1991-1993 году российскими военными, должно стать частью диалога России и Евросоюза, премьер-министр балтийской республики Андрюс Кубилюс выступил на прошлой неделе. Тогда же специальная комиссия, созданная по решению кабмина Литвы в мае, представила свои предложения по возмещению "ущерба от советской оккупации", переговорные положения и план действий по возмещению "ущерба".

"Мы неоднократно разъясняли, что какие-либо основания для предъявления Российской Федерации требований о выплате компенсаций отсутствуют. Для нас этот вопрос закрыт раз и навсегда", - заявил Лукашевич.

Он отметил, что Вильнюс "продолжает инициировать недружественные нам кампании на основе идеологизированных установок".

"Это, безусловно, не может не сказываться на атмосфере российско-литовских отношений и продвижении в практическом сотрудничестве. Убеждены, что наши европейские партнеры не пойдут на поводу у затеи привнести с подачи Вильнюса в диалог Россия-ЕС деструктивные моменты", - подчеркнул официальный представитель МИД РФ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала