Рейтинг@Mail.ru
США разместят в Польше группу военных в рамках ЕвроПРО в 2012 году - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США разместят в Польше группу военных в рамках ЕвроПРО в 2012 году

Читать ria.ru в
Военно-воздушные силы США разместят в Польше на постоянной основе группу численностью от 10 до 20 солдат в рамках развертывания системы противоракетной обороны в Европе, сообщает Польское радио.

ВАРШАВА, 26 июл - РИА Новости, Евгений Безека. Военно-воздушные силы США разместят в Польше на постоянной основе группу численностью от 10 до 20 солдат в рамках развертывания системы противоракетной обороны в Европе, сообщает в четверг Польское радио.

Как сообщил радио министр обороны Польши Томаш Семоняк по итогам визита в Вашингтон, первая группа американских солдат, которые будут находиться в этой стране на постоянной основе, может прибыть уже в октябре-ноябре.

"Рассчитываю, что этот небольшой с точки зрения численности шаг будет важен политически и символически", - сказал польский министр.

Семоняк в этой связи пригласил в Варшаву министра обороны США Леона Панетту, однако поездка главы Пентагона в эту восточноевропейскую страну пока не предусмотрена.

Элементы системы ЕвроПРО должны появиться на территории Польши в 2018 году. "Мы получили заверения, что нет речи, чтобы Соединенные Штаты от этого графика отошли", - сказал Семоняк.

На четверг запланирован визит польского министра в Агентство противоракетной обороны США.

Тема ЕвроПРО стала одним из главных камней преткновения в отношениях США и России, у которой планируемое развертывание системы противоракетной обороны вызывает опасения. Россия и НАТО договорились сотрудничать по этому проекту на саммите в Лиссабоне в 2010 году, однако США отказались предоставить юридические гарантии того, что система не будет направлена против российских сил ядерного сдерживания.

На первом этапе развертывание ЕвроПРО предусмотрено размещение уже существующих и доказавших свою эффективность компонентов противоракетной обороны, в том числе системы морского базирования Aegis и мобильной радарной станции обнаружения AN/TPY-2 в Турции.

Планируется, что вторая фаза завершится к 2015, а третья - к 2018 году. Вторая фаза включает размещение более мощных противоракет SM-3 (блок IB) морского и наземного базирования и более совершенных сенсоров. Третья фаза предполагает разработку и размещение усовершенствованных ракет-перехватчиков SM-3 (блок IIA).

Четвертую фазу создания системы планируется завершить к 2020 году, в ходе нее предполагается разместить существенно модифицированные ракеты SM-3 (блок IIB), довести корабельную группировку ПРО до 40 единиц с сотнями противоракет.

Третья и четвертая фаза вызывают у России наибольшие опасения. В ответ на развертывание системы в Европе Россия намерена предпринять комплекс мер военно-технического и дипломатического характера.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала