Рейтинг@Mail.ru
Выход Греции станет самоубийством для еврозоны, считает Венизелос - РИА Новости, 26.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Выход Греции станет самоубийством для еврозоны, считает Венизелос

Читать ria.ru в
"Если кто-то думает, будто Грецию надо принести в жертву, как Ифигению, чтобы подул попутный ветер в паруса еврозоны, глубоко ошибаются, потому что жертва эта окажется самоубийством для еврозоны", - заявил младший партнер греческой правящей коалиции, лидер социалистов Эвангелос Венизелос.

АФИНЫ, 26 июл - РИА Новости, Алексей Богдановский. Младший партнер греческой правящей коалиции, лидер социалистов Эвангелос Венизелос предупредил в четверг, что выход Греции из еврозоны может оказаться самоубийственным для валютного союза.

"Если кто-то думает, будто Грецию надо принести в жертву, как Ифигению, чтобы подул попутный ветер в паруса еврозоны, глубоко ошибаются, потому что жертва эта окажется самоубийством для еврозоны", - заявил Венизелос журналистам после встречи правящей трехпартийной коалиции.

Согласно древнегреческому мифу, Ифигению принес в жертву богине Артемиде ее отец, микенский царь Агамемнон, чтобы добиться попутного ветра и удачи для похода ахейцев на завоевание Трои.

"Греция хочет выйти из кризиса равноправным членом еврозоны", - сказал Венизелос.

Ранее в четверг международная банковская группа Citigroup заявила, что считает вероятность выхода Греции из еврозоны равной 90%. Со своей стороны, глава Европейского центрального банка Марио Драги заявил, что ЕЦБ сделает "все, что требуется", чтобы защитить еврозону от распада, чем вызвал рост курса единой европейской валюты.

В четверг в Афинах находились одновременно представители "тройки" международных кредиторов страны (ЕС, ЕЦБ и МВФ), а также председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу, который провел переговоры с премьер-министром Антонисом Самарасом.

Греции предстоит в ближайшее время договориться с кредиторами о новых сокращениях расходов в 11,5 миллиарда евро, чтобы разблокировать очередной 31-миллиардный транш кредитной поддержки и избежать дефолта. В случае прекращения кредитной поддержке Греции придется печатать собственную валюту, чтобы расплатиться по внутренним обязательствам, и объявить дефолт по внешнему долгу. Возможный выход из еврозоны, по мнению ряда экономистов, может вызвать серьезный экономический шок в ЕС и даже мировую рецессию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала