Рейтинг@Mail.ru
Президент Таджикистана обсудил с послами стран Европы ЧС в Хороге - РИА Новости, 27.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Таджикистана обсудил с послами стран Европы ЧС в Хороге

Читать ria.ru в
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился в пятницу с послами ряда стран Европы, чтобы обсудить спецоперацию в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) по обезвреживанию преступной группировки, на которую власти возложили ответственность за убийство генерала спецслужб страны, сообщает пресс-служба главы республики.

ДУШАНБЕ. 27 июл - РИА Новости. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился в пятницу с послами ряда стран Европы, чтобы обсудить спецоперацию в Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) по обезвреживанию преступной группировки, на которую власти возложили ответственность за убийство генерала спецслужб страны, сообщает пресс-служба главы республики.

По данным пресс-службы, в ходе обсуждения последних событий в городе Хорог, административном центре ГБАО, Рахмон заявил, что "цель проведения спецоперации правоохранительных органов - привлечение к ответственности преступников, прежде всего, убийц начальника управления Госкомитета национальной безопасности Абдулло Назарова".

"Будут предприняты все меры, чтобы незаконно вооруженная группировка сложила оружие и соблюдала закон и правопорядок", - сказал президент.

Обстановка в городе Хорог обострилась в результате спецоперации по обезвреживанию группировки, которая началась 24 июля. Власти Таджикистана возложили на эту группировку ответственность за убийство генерала спецслужб, начальника управления Госкомитета нацбезопасности по ГБАО Абдулло Назарова. Генерал был убит 21 июля.

По официальным данным, в ходе спецоперации были убиты 30 членов группировки, еще 40 задержаны, среди них восемь граждан Афганистана. Сообщается также о гибели 12 человек и ранении 23 сотрудников силовых структур республики. Погибших и раненых среди мирного населения, согласно официальным данным, нет. По неофициальным данным, жертвы среди гражданских лиц исчисляются несколькими десятками.

"Дипломаты выразили понимание в необходимости проведения спецоперации против преступных группировок, отметив также необходимость обеспечить безопасность гражданских лиц, а расследование в отношении задержанных лиц провести в рамках законодательства", - отмечается в сообщении.

По данным пресс-службы, на встрече с президентом присутствовали послы Франции, Великобритании, Германии, глава представительства Европейского Союза, временно поверенный в делах США и временно поверенный в делах Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Ранее свою обеспокоенность обстановкой в городе Хорог выразили ЕС, США, ОБСЕ и Россия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала