Рейтинг@Mail.ru
Мать Ассанжа приехала в Эквадор, чтобы просить убежища для сына - РИА Новости, 29.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мать Ассанжа приехала в Эквадор, чтобы просить убежища для сына

Читать ria.ru в
Кристин Ассанж, прибывшая в столицу Эквадора город Кито, встретится с руководством страны. "Несомненно, президент и его помощники примут единственно верное решение", - сказала она местным СМИ.

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Мать основателя скандально известного портала WikiLeaks Джулиана Ассанжа прибыла в Эквадор, чтобы лично попросить у властей этой страны предоставить ее сыну политическое убежище, передает в воскресенье телеканал CNN со ссылкой на местные СМИ.

Кристин Ассанж (Christine Assange), прибывшая в столицу Эквадора город Кито, встретится с руководством страны в понедельник.

"Несомненно, президент (Эквадора Рафаэль Корреа) и его помощники примут единственно верное решение", - приводит издание El Ciudadano слова матери Ассанжа.

В середине июня Ассанж явился в посольство Эквадора в Лондоне с просьбой о предоставлении убежища. После этого президент Эквадора Рафаэль Корреа сообщил, что очень серьезно изучит этот вопрос, и на этот счет Эквадор после завершения 12 августа Олимпийских игр в Лондоне примет "суверенное" решение.

Создатель сайта политических разоблачений WikiLeaks подозревается в Швеции в изнасиловании и сексуальных домогательствах, которые якобы имели место в августе 2010 года. В ноябре того же года шведские правоохранительные органы объявили его в международный розыск. Ассанжа задержали в Лондоне в декабре 2010 года. Формально Швеция не предъявила ему никаких обвинений, а европейский ордер на арест, который и послужил основанием к судебному разбирательству, стал следствием отказа явиться в полицию для дачи показаний и его решения покинуть Швецию и уехать в Британию.

Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала