Рейтинг@Mail.ru
Иран собирается подать жалобу на США и ЕС за санкции - РИА Новости, 29.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иран собирается подать жалобу на США и ЕС за санкции

Читать ria.ru в
Иран намерен подать судебный иск против США и европейских государств за односторонние санкции, введенные против Тегерана без разрешения Совета безопасности ООН, передает в воскресенье иранский телеканал Press TV со ссылкой на главу Центра при президенте ИРИ по международно-правовым вопросам Мажида Джафарзадэ (Majid Jafarzadeh).

МОСКВА, 29 июл - РИА Новости. Иран намерен подать судебный иск против США и европейских государств за односторонние санкции, введенные против Тегерана без разрешения Совета безопасности ООН, передает в воскресенье иранский телеканал Press TV со ссылкой на главу Центра при президенте ИРИ по международно-правовым вопросам Мажида Джафарзадэ (Majid Jafarzadeh).

"Жалоба будет подана вскоре на основе международного права", - приводит телеканал слова Джафарзадэ, который также сообщил, что возглавляемый им центр был создан для противостояния санкциям, введенным западными странами против Ирана.

О том, в какую инстанцию будет подана иранская жалоба, в сообщении не говорится.

США, ряд других западных стран и Израиль подозревают Иран в разработке ядерного оружия под прикрытием программы мирного атома. Тегеран все обвинения отвергает, заявляя, что его атомная программа направлена исключительно на удовлетворение потребностей страны в электроэнергии. В настоящее время в отношении Ирана действуют четыре санкционные резолюции СБ ООН.

Кроме того, с 1 июля вступило в силу решение Евросоюза о запрете импорта иранской нефти, а США постоянно расширяют санкционные списки, в которые входят иранские компании и частные лица.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала