Рейтинг@Mail.ru
Президент Румынии заявил, что ему удалось избежать импичмента - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Румынии заявил, что ему удалось избежать импичмента

© REUTERS / Bogdan CristelПрезидент Румынии Траян Бэсеску
Президент Румынии Траян Бэсеску
Читать ria.ru в
Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что ему удалось избежать импичмента в связи со слишком низкой явкой избирателей на воскресном референдуме по отстранению президента от должности, сообщает в ночь на понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

МОСКВА, 30 июл - РИА Новости. Президент Румынии Траян Бэсеску заявил, что ему удалось избежать импичмента в связи со слишком низкой явкой избирателей на воскресном референдуме по отстранению президента от должности, сообщает в ночь на понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс.

Голосование на референдуме завершилось в 23.00 по местному времени (0.00 мск). По данным Центрального избирательного бюро Румынии на 21.00 мск, явка составила лишь около 37%. Референдум считается состоявшимся, если в голосовании примут участие не менее половины населения страны. Между тем, по данным экзит-поллов, более 80% принявших участие в референдуме проголосовали за уход Бэсеску с президентского поста, отмечает Ассошиэйтед Пресс.

"Румыны сорвали референдум, не приняв в нём участие", - сказал Бэсеску в эфире румынского телевидения.

Официальные результаты референдума, а также данные о явке избирателей на момент закрытия избирательных участков пока не публиковались.

В начале июля парламент Румынии вынес импичмент Бэсеску, который находится у власти уже второй срок подряд. За отстранение президента от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, против - 114. Инициатором процедуры отстранения правоцентриста Бэсеску от должности стала оппозиционная левоцентристская коалиция, которая подготовила подробный доклад о его деятельности за последние два года пребывания на посту главы государства и обвинила политика в нарушении конституции.

В апреле 2007 года произошли события, очень напоминающие нынешние - парламент Румынии объявил главе государства импичмент. Тогда депутаты от левой оппозиции обвинили Бэсеску в нарушении конституции и проявлении "тоталитарных наклонностей": злоупотреблении властью, в том числе в прослушивании телефонных разговоров членов правительства, коррупции и нанесении ущерба имиджу Румынии на международной арене. Дело дошло до референдума, в котором, по данным Центрального избирательного бюро Румынии, участвовали немногим более 30% из более 18 миллионов румын, имеющих право голоса. Из них 74% проголосовали против импичмента. Это не помешало Бэсеску в декабре 2009 года победить на президентских выборах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала