Рейтинг@Mail.ru
Похищенные в Сирии паломники не являются членами КСИР - МИД Ирана - РИА Новости, 06.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Похищенные в Сирии паломники не являются членами КСИР - МИД Ирана

Читать ria.ru в
МИД Ирана в понедельник опроверг сообщения о том, что похищенные в субботу в Сирии иранские паломники являются военнослужащими Корпуса стражей исламской революции (КСИР), передает агентство Франс Пресс со ссылкой на иранской арабоязычный телеканал Al-Alam.

МОСКВА, 6 авг - РИА Новости. МИД Ирана в понедельник опроверг сообщения о том, что похищенные в субботу в Сирии иранские паломники являются военнослужащими Корпуса стражей исламской революции (КСИР), передает агентство Франс Пресс со ссылкой на иранской арабоязычный телеканал Al-Alam.

"Мы категорически опровергаем распространенную рядом СМИ информацию о том, что наши похищенные паломники являются членами КСИР. Все они - паломники, которые прибыли в Дамаск, чтобы посетить расположенные там святыни. Эта операция (похищение) была спланирована заранее, и те, кто осуществил ее, хотят оказать давление на Иран, чтобы он прекратил поддерживать сирийский народ", - сказал замминистра иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахиян.

В субботу на дороге, ведущей из международного аэропорта Дамаска, были похищены 48 иранских паломников-шиитов. Автобус, в котором находились иранцы, был остановлен в пригороде столицы на блокпосту боевиков оппозиции. В выложенной в воскресенье на сайте YouTube видеозаписи утверждалось, что иранцы на самом деле не паломники, а члены КСИР, прибывшие в Сирию с разведывательным заданием.

Представитель сирийской оппозиции, по информации агентства Франс Пресс, в понедельник сообщил, что иранцы были взяты в заложники членами иранской суннитской террористической группировки "Джундуллах" ("Воины Аллаха"). Тегеран обвиняет "Джундуллах" в массовых убийствах, вооруженных ограблениях, похищениях, взрывах и диверсиях. По утверждениям иранских властей, группировка связана со иностранными спецслужбами.

Это не первое похищение иранцев с начала кризиса в Сирии. Ранее повстанцы дважды захватывали автобусы, перевозившие иранских паломников. В Сирии иранские паломники, как правило, посещают мечеть Сейида Зейнаб в Дамаске, а также другие мусульманские святыни.

Министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи обратился к Турции и Катару за помощью в освобождении заложников.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств через СБ ООН добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала