Рейтинг@Mail.ru
Немецкие парламентарии написали обращение в поддержку Pussy Riot - СМИ - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Немецкие парламентарии написали обращение в поддержку Pussy Riot - СМИ

Читать ria.ru в
Группа из 121 депутата немецкого парламента направила российскому послу в Германии Владимиру Гринину письмо, в котором выражается поддержка участницам панк-группы Pussy Riot, сообщает сайт немецкого издания Spiegel.

МОСКВА, 8 авг - РИА Новости. Группа из 121 депутата немецкого парламента направила российскому послу в Германии Владимиру Гринину письмо, в котором выражается поддержка участницам панк-группы Pussy Riot, сообщает сайт немецкого издания Spiegel.

Пять девушек из панк-группы Pussy Riot в конце февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три участницы акции - Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье "хулиганство", прокурор требует для них по три года лишения свободы в колонии общего режима.

"Мы, депутаты всех фракций немецкого Бундестага, обеспокоены обстоятельствами уголовного процесса в отношении трех участниц группы Pussy Riot", - говорится в письме. Парламентарии считают процесс над девушками "драконовским" и "непропорциональным".

"В светском и плюралистическом государстве мирные художественные акции, даже если они могут восприниматься как провокационные, не должны приводить к обвинениям в совершении серьезных преступлений и длительному тюремному заключению", - заявляют депутаты.

Инициаторами отправки письма стали представитель "Зеленых" Фолькер Бек, член Социал-демократической партии (СДПГ) Кристоф Штрэссер, член Свободной демократической партии (СвДП) Марина Шустер и депутат от Христианско-демократического союза (ХДС) Франк Хайнрих.

"То, что 121 депутат из всех фракций, от ХДС до "Левых", поддержал эту инициативу, говорит о том, какое негодование вызывает процесс над Pussy Riot", - заявил Фолькер Бек.

В Бундестаге насчитывается 620 депутатов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала