Рейтинг@Mail.ru
Языковая тема на Украине после подписания закона остается открытой - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Языковая тема на Украине после подписания закона остается открытой

Читать ria.ru в
Президент Украины Виктор Янукович подписал вызвавший широкий общественный резонанс закон, предоставляющий официальный статус русскому языку в ряде регионов страны. Эксперты ожидают, что языковая тема останется на повестке дня политической жизни Украины, особенно в свете начавшейся избирательной кампании по выборам в парламент.

КИЕВ, 8 авг - РИА Новости, Виктор Авдеенко. Президент Украины Виктор Янукович подписал вызвавший широкий общественный резонанс закон, предоставляющий официальный статус русскому языку в ряде регионов страны. Эксперты ожидают, что языковая тема останется на повестке дня политической жизни Украины, особенно в свете начавшейся избирательной кампании по выборам в парламент.

Закон о языках был принят украинским парламентом 3 июля. Он сразу же вызвал резонанс по всей стране, причем в центре и на западе Украины документ встретили протестами, а на востоке и юге - поддержкой.

По закону русский язык получит статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, закон также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Язык до Крыма доведет

После принятия закона парламентом президент взял паузу. Он сразу же заявил, что примет решение о подписании закона только после проведения экспертизы документа. Отсрочить принятие решения также помогло то, что закон долго отказывался подписать спикер парламента Владимир Литвин. Документ был передан в администрацию президента лишь в конце июля.

Седьмого августа президент пригласил в свою крымскую резиденцию представителей украинской интеллигенции, с которыми обсудил проблемы языковой политики страны. На встрече говорилось о том, что закон о защите языков национальных меньшинств, в том числе и русского, не должен ущемлять права государственного украинского языка.

В результате Янукович не только подписал закон о языках, но также поручил правительству создать рабочую группу с привлечением общественности, известных деятелей образования, науки и искусств, ведущих специалистов по языковым вопросам для разработки и внесения системных предложений по совершенствованию законодательства о порядке применения языков на Украине.

Эта рабочая группа должна будет предложить меры по обеспечению всестороннего развития и функционирования украинского языка во всех сферах общественной жизни страны, а также гарантии свободного развития всех языков, на которых говорят украинские граждане.

Выборы языка

Эксперты, опрошенные РИА Новости, ожидали, что президент подпишет закон.

"Это было ожидаемое решение. Этот шаг отражает двойственность интересов президента", - сказал агентству руководитель Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко.

По словам эксперта, Янукович, с одной стороны, не мог не подписать закон, отражающий интересы электората Партии регионов, почетным лидером которой он является. С другой стороны, считает Фесенко, Янукович понимает, что "языковой конфликт работает не в интересах государства и его как главы государства".

Политолог считает, что языковая тема будет широко эксплуатироваться участниками избирательной кампании по выборам в Верховную Раду, которые состоятся 28 октября.

"Но неизвестно, кому этот закон больше поможет - Партии регионов или оппозиции", - отметил он.

По словам Фесенко, ситуация с законом может прибавить несколько процентов к рейтингу партии власти, однако закон также "мобилизует украиноязычный электорат" вокруг объединенной оппозиции и националистической партии "Свобода".

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов также назвал ожидаемым решение президента подписать закон.

"У Януковича другого выбора не было", - сказал эксперт.

Он пояснил, что если бы президент этого не сделал, то рейтинги Партии регионов резко бы обвалились.

Корнилов считает, что рейтинг партии власти вырастет лишь в том случае, если документ получит реальную практическую реализацию в тех регионах, где сосредоточено русскоязычное население и, соответственно, основной электорат партии власти.

Что касается оппозиции, то, по словам эксперта, она не скрывает, что будет использовать ситуацию с законом в своей предвыборной борьбе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала