Рейтинг@Mail.ru
Жители Крыма на митинге приветствуют подписание закона о языках - РИА Новости, 08.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жители Крыма на митинге приветствуют подписание закона о языках

Крым
Крым
Читать ria.ru в
Сотни жителей Крыма собрались на митинг на центральной площади Симферополя, приветствуя решение президента Украины Виктора Януковича, который в среду подписал закон об основах государственной языковой политики, предоставляющий официальный статус русскому языку в ряде регионов страны, в том числе и в Крыму.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 авг - РИА Новости, Дмитрий Жмуцкий. Сотни жителей Крыма собрались на митинг на центральной площади Симферополя, приветствуя решение президента Украины Виктора Януковича, который в среду подписал закон об основах государственной языковой политики, предоставляющий официальный статус русскому языку в ряде регионов страны, в том числе и в Крыму.

Закон, принятый парламентом Украины 3 июля, вызвал протесты в центре и на западе Украине и поддержку на востоке и юге страны.

"Сегодняшний день - праздник для крымчан. Подписав закон, президент поставил точку в нашей работе по обеспечению языковых прав граждан", - сказал, выступая на митинге, глава парламента автономной республики Владимир Константинов. Более двух третей жителей Крыма (по разным оценкам, от 75% до 85%) считают русский язык родным.

По оценкам милиционеров, которые следят за общественным порядком, на площади находятся от одной до двух тысяч человек. Участники митинга держат транспаранты с лозунгами "Мы хотим говорить на родном языке", "Новый закон - это стабильность в Крыму", "Крымчане приветствуют закон о языках".

По закону русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, закон также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала