Рейтинг@Mail.ru
Первые 50 поляков получили разрешения на безвизовый въезд в Россию - РИА Новости, 09.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Первые 50 поляков получили разрешения на безвизовый въезд в Россию

Читать ria.ru в
Первые 50 граждан Польши получили в российских консульствах разрешения на безвизовые поездки в Калининградскую область в рамках Соглашения о местном приграничном движении, сообщил РИА Новости генконсул России в Гданьске Сергей Пучков.

ВАРШАВА, 9 авг - РИА Новости, Евгений Безека. Первые 50 граждан Польши получили в российских консульствах разрешения на безвизовые поездки в Калининградскую область в рамках Соглашения о местном приграничном движении, сообщил РИА Новости генконсул России в Гданьске Сергей Пучков.

Первое разрешение получил в понедельник 35-летний владелец строительной фирмы из-под Эльблонга на северо-западе Польши.
"Процесс пошел. В понедельник мы торжественно вручили первый документ. Всего с начала этой недели выдано около 50 разрешений", - сказал дипломат.

Всего примерно 700 граждан Польши обратились в дипмиссии РФ за разрешением на безвизовые поездки в течение первых двух недель действия соглашения. Более половины обратившихся - жители Гданьска, около 200 разрешений попросили жители Ольштына и окрестностей, уточнил Пучков.

По прогнозам российской дипмиссии, ежегодно за разрешениями будут обращаться от 30 до 60 тысяч граждан по обе стороны границы.

Подписанное 14 декабря 2011 года соглашения с Польшей о местном приграничном движении вступило в силу 27 июля 2012 года. С этого дня постоянные жители Калининградской области и приграничных районов Польши в Поморском и Варминьско-Мазурском воеводствах смогут обращаться за соответствующими разрешениями. Соглашение охватывает всю территорию Калининградской области и аналогичные по площади территории Польши, включая города Гданьск и Ольштын. Посещение польских районов будет разрешено на срок до 30 суток единовременно и до 90 суток в течение полугода.

Стороны рассчитывают, что соглашение позволит активизировать контакты между поляками и россиянами, проживающими в самом западном российском регионе, будет способствовать развитию туризма, деловых контактов и молодежным обменам.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала