Рейтинг@Mail.ru
Венесуэла создает армию партизан численностью 1 млн для защиты от США - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Венесуэла создает армию партизан численностью 1 млн для защиты от США

Читать ria.ru в
Власти Венесуэлы создают "армию партизан" на случай возможного вторжения США в эту латиноамериканскую страну, сообщает в понедельник телеканал France24 со ссылкой на местные СМИ.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Власти Венесуэлы создают "армию партизан" на случай возможного вторжения США в эту латиноамериканскую страну, сообщает в понедельник телеканал France24 со ссылкой на местные СМИ.

По информации телеканала, численность новой вооруженной структуры должна к 2013 году составить миллион человек, а к 2019 году планируется набрать порядка двух миллионов партизан.

Данные о подготовке диверсионно-разведывательных подразделений для ведения партизанской войны журналистам сообщила Мария Корина Мачадо (Maria Corina Machado), оппозиционный венесуэльский политик. По ее словам, руководством страны разработан так называемый "План Сукре", предусматривающий создание юридической, материальной и других основ для будущих партизанских формирований. Мачадо заявила, что в ее распоряжении имеется копия этого документа.

"Стратегическая цель (предусмотренная планом) - это построение новой Боливарианской военной доктрины, которая подготовит Венесуэлу к затяжной народной войне против "империи", то есть США", - сообщила Мачадо.

Политик отметила, что новый план появился при активном содействии и консультации союзника президента Венесуэлы Уго Чавеса - Кубы. По ее словам, средства для партизанских отрядов будут выделены за счет сокращения финансирования венесуэльских вооруженных сил.

Как сообщает France24, в 2005 году в Венесуэле, наряду с вооруженными силами, появилась вооруженная Боливарианская милиция. Эта структура подчиняется непосредственно президенту Чавесу. "План Сукре" предусматривает существенное укрепление милицейских подразделений.

Чавес известен как последовательный критик внешней политики США. В октябре этого года в Венесуэле должны пройти выборы президента. Основными соперниками на них являются 58-летний Чавес, намеревающийся в третий раз подряд занять пост главы государства, и единый кандидат от оппозиции Каприлес. Мачадо ранее также думала выставить свою кандидатуру на голосовании, однако позже отказалась от этой идеи и решила поддержать Каприлеса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала