Рейтинг@Mail.ru
Русский язык получил статус регионального в Одессе - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский язык получил статус регионального в Одессе

© МеркаторОдесса. Украина
Одесса. Украина
Читать ria.ru в
Одесский горсовет в понедельник принял постановление, согласно которому русскому языку придан в городе статус регионального, сообщает официальный сайт горадминистрации Одессы.

КИЕВ, 13 авг - РИА Новости, Алена Мейта. Одесский горсовет в понедельник принял постановление, согласно которому русскому языку придан в городе статус регионального, сообщает официальный сайт горадминистрации Одессы.

В понедельник состоялась внеочередная сессия горсовета, на которой принято решение "О реализации положений закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в городе Одессе.

Принятие такого решения, говорится в сообщении, связано с традиционным, исторически обусловленным употреблением жителями Одессы русского языка как основного средства коммуникации и языка межнационального общения, а также в целях гармонизации языковых отношений.

"Информировать территориальную громаду (субъект местного самоуправления) о том, что в соответствии с пунктами 2 и 3 статьи 7 закона Украины "Об основах государственной языковой политики", на основании данных всеукраинской переписи населения 2001 года о языковом составе населения русский язык является в городе Одессе региональным языком, на который распространяются предусмотренные законом формы использования, развития и защиты", - говорится в постановлении городского совета.

Органы Одесского горсовета должны обеспечить использование русского языка на территории города Одессы как регионального, а также обеспечить принятие актов городского совета и исполнительного комитета наряду с государственным украинским на русском языке. Предусмотрено употребление в работе, делопроизводстве, документации, переписке наряду с государственным русского языка.

Размещение всех форм аудиовизуальной рекламы на территории города Одессы предусмотрено на украинском или русском языке по желанию рекламодателя.

Управлению образования и науки Одесского городского совета в срок до 1 октября 2012 года поручено обеспечить сбор заявлений родителей воспитанников и учащихся дошкольных и средних учебных заведений о желании проходить обучение (воспитание) на украинском или русском языках.

В пояснительной записке, которая прилагается к проекту постановления, отмечается, что закон Украины "Об основах государственной языковой политики" определяет перечень языков, отнесенных к региональным языкам или языкам меньшинств Украины. К каждому из этих языков применяются меры, направленные на использование региональных языков и языков меньшинств, при условии, что число лиц - носителей регионального языка, проживающих на территории его распространения, составляет 10 и более процентов численности населения. Численность региональной языковой группы (группы лиц, проживающих в определенном населенном пункте и имеющих общий родной язык) определяется на основании данных Всеукраинской переписи населения о языковом составе населения в разрезе административно-территориальных единиц.

Городской совет опирается на результаты Всеукраинской переписи населения 2001 года, согласно которой русский язык является родным для более 10% жителей города Одессы.

Проект решения был внесен депутатами-членами фракции Партии регионов.

Принятый 3 июля Верховной Радой закон "Об основах государственной языковой политики" вызвал протесты в центре и на западе Украины и поддержку на востоке и юге страны. В соответствии с новым законом русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, закон также предполагает укрепление позиций языков национальных меньшинств.

Президент подписал данный закон, он вступил в силу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала