Рейтинг@Mail.ru
Глава полиции Норвегии раскритиковал работу ведомства во время теракта - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава полиции Норвегии раскритиковал работу ведомства во время теракта

© REUTERS / Per ThranaПострадавшие после взрыва в центре Осло
Пострадавшие после взрыва в центре Осло
Читать ria.ru в
Глава норвежской полиции Ойстен Мэланд заявил на пресс-конференции в понедельник, что согласен с выводами комиссии по расследованию теракта 22 июля прошлого года, жестко раскритиковавшей действия полиции и спецслужб, и видит серьезные ошибки в работе ведомства.

МУРМАНСК, 13 авг - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Глава норвежской полиции Ойстен Мэланд заявил на пресс-конференции в понедельник, что согласен с выводами комиссии по расследованию теракта 22 июля прошлого года, жестко раскритиковавшей действия полиции и спецслужб, и видит серьезные ошибки в работе ведомства.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, и в стрельбе в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Сразу после трагических событий правительство страны создало специальную комиссию по расследованию теракта, свои выводы комиссия озвучила в понедельник и передала рапорт премьер-министру Йенсу Столтенбергу.

Комиссия сделала вывод, что Брейвика можно было остановить до совершения им терактов, полиция действовала слишком медленно и неэффективно, что привело к большому количеству жертв, в системе безопасности страны слишком много "слабых мест".

"Мы согласны с выводом комиссии о том, что более быстрые действия полиции были возможны и с тем, что преступника можно было остановить раньше", - заявил Мэланд.

Он напомнил, что в полиции было проведено собственное расследование, и его выводы во многом схожи с теми, что были озвучены в докладе независимой комиссии: у подразделений не было четкого взаимодействия, время было потеряно, система оповещения работала плохо, в нужный момент в распоряжении полиции не оказалось вертолета, людей не хватало.

Руководитель комиссии Александра Бех Йорв, озвучивая доклад, привела несколько примеров неэффективной работы полиции. Например, полицейский патруль долгое время следовал за машиной Брейвика, направлявшегося на Утёйя, но не остановил его, поскольку не было достаточной информации о том, что это за машина. А патруль, отправившийся на Утёйя после начала стрельбы, перепутал остров и сначала поплыл на лодке в другую сторону.

Мэланд подчеркнул, что выводы комиссии для его ведомства и для него самого неутешительны, и в полиции проанализируют критику и сделают все, чтобы система безопасности работала более эффективно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала