Рейтинг@Mail.ru
Обама поздравил НАСА с успехами миссии Curiosity - РИА Новости, 13.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Обама поздравил НАСА с успехами миссии Curiosity

© NASAМарсоход Curiosity
Марсоход Curiosity
Читать ria.ru в
Президент США Барак Обама поздравил специалистов НАСА с успехами миссии марсохода Curiosity и пообещал сохранить уровень госинвестиций в науку и развитие технологий.

ВАШИНГТОН, 13 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов. Президент США Барак Обама поздравил специалистов НАСА с успехами миссии марсохода Curiosity и пообещал сохранить уровень госинвестиций в науку и развитие технологий.

Марсоход Curiosity, в прошлый понедельник совершивший успешную посадку в марсианском кратере Гейла, к четвергу успешно развернул и направил в сторону Земли антенну для прямой связи с Землей, собрал данные о радиации и температуре. Всего на борту Curiosity установлены 10 научных инструментов, которые позволят марсоходу проводить детальные геологические и геохимические исследования, изучать атмосферу и климат планеты, искать воду и ее следы, органические вещества и определять, был ли когда-то Марс пригоден для жизни и есть ли на нем места, пригодные для жизни сейчас.

В понедельник Обама, совершающий предвыборную поездку по стране, позвонил с борта своего самолета специалистам лаборатории в Калифорнии, которая управляет марсоходом.

"Я хотел бы не только поздравить команду (специалистов НАСА - ред.) и их руководителей... Я бы хотел поздравить и поблагодарить всех наших международных партнеров - Испанию, Россию, Германию, Францию, Канаду, Италию, Японию, Австралию - все они внесли свой вклад в осуществление посадки Curiosity на Марсе", - сказал Обама, стенограмму звонка которого распространила пресс-служба Белого дома.

По словам президента, действующая администрация США придает большое значение развитию науки, технологий, а также поддержке инженерного и математического образования.

"Вы, ребята, проделали выдающуюся работу и дали нам возможность гордиться этим. Нам посчастливилось стать тем поколением, которое смогло шагнуть за пределы своей планеты и исследовать горизонты, которые и представить не могли наши предки... Я даю вам личное обещание защитить инвестиции в науку и технологии," - отметил президент.

Он попросил исследователей держать его в курсе продвижения миссии и сразу же сообщить ему о контакте с марсианами, если таковой произойдет.

"Кстати, если вы установите контакт с марсианами, сразу же дайте мне об этом знать. У меня плотный график работы, но мне кажется, что это станет самым важным вопросом. Даже если они (марсиане) являются всего лишь микробами, это все равно будет потрясающим," - сказал Обама под смех участвующих в разговоре сотрудников лаборатории.

Звонок Обамы транслировался по громкой связи, и во время разговора многие сотрудники лаборатории находились на своих рабочих местах и продолжали выполнять задания.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала