Рейтинг@Mail.ru
Русский язык признан региональным в Донецкой области Украины - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русский язык признан региональным в Донецкой области Украины

Донецк
Донецк
Читать ria.ru в
Депутаты Донецкого областного совета на внеочередной сессии в четверг объявили о региональном статусе русского языка в области.

ДОНЕЦК, 16 авг - РИА Новости, Анна Иванова. Депутаты Донецкого областного совета на внеочередной сессии в четверг объявили о региональном статусе русского языка, аналогичное решение принято в этот же день властями Севастополя и Запорожской области.

"Областной совет решил информировать жителей Донецкой области о том, что в соответствии со статьей 7 Закона Украины "Об основах государственной языковой политики"... русский язык в Донецкой области является региональным языком, на который распространяются предусмотренные законом мероприятия по его развитию, использованию и защите", - говорится в тексте решения.

Теперь на русском будут издаваться акты органов городской власти, вестись делопроизводство, дублироваться названия улиц, подписи и наименования на официальных бланках, печатях, штампах, табличках органов горсовета, объединений граждан.

Администрация Донецкой области в связи с данным решением планирует подготовить "Программу развития региональных языков в Донецкой области на период до 2015 года", которая будет рассмотрена на сессии областного совета в четвертом квартале 2012 года.

Областной совет рекомендует властям населенных пунктов также рассмотреть вопросы, связанные с реализацией положений закона о языках.

Депутаты поручили председателю Донецкого областного совета направить в Верховную Раду Украины предложения по усовершенствованию закона о языках, которые входят в полномочия районных и областных советов.

Перед сессией возле здания облсовета около тысячи сторонников Партии регионов провели митинг в поддержку принятия данного решения. Тут же около двадцати человек, представляющих оппозиционные силы, провели протестную акцию.

По данным пресс-службы Донецкого городского совета, митинг оппозиции был несанкционирован. В пресс-службе пояснили, что было подано две заявки на проведение акции - от сторонников языкового закона и его противников. Так как Донецкое отделение Партии регионов подало свою заявку раньше, исполком городского совета разрешил проведение именно ее акции.

Русский язык получил в четверг статус регионального в Севастополе и Запорожской области. В этот день Севастопольский горсовет и Запорожский областной совет утвердили соответствующие решения.

Ожидается, что Херсонский городской совет на внеочередной сессии в четверг также примет решение о региональном статусе русского языка в городе.

В соответствии с новым законом, который вступил в Украине в силу 10 августа, русский язык получает статус регионального там, где он является родным как минимум для 10% населения, а это 13 из 27 административно-территориальных единиц Украины. Кроме существенного расширения сферы использования русского языка, предполагается укрепление позиций языков национальных меньшинств. Донецкая область не стала первым регионом, где русский язык получил статус регионального. Так, Одесский областной совет в среду на своей сессии принял решение предоставить русскому языку статус регионального.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала