Рейтинг@Mail.ru
Боевики-сепаратисты осуществили серию терактов на юге Таиланда - РИА Новости, 16.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Боевики-сепаратисты осуществили серию терактов на юге Таиланда

© REUTERS / Surapan BoonthanomПоследствия взрыва в провинции Паттани
Последствия взрыва в провинции Паттани
Читать ria.ru в
Серия терактов, организованных боевиками местных сепаратистских движений, прошла в ночь со среды на четверг и продолжилась в течение дня в четверг в провинции Паттани на крайнем юге Таиланда, сообщает в четверг таиландское новостное агентство ТНА.

БАНГКОК, 16 авг - РИА Новости, Евгений Беленький. Серия терактов, организованных боевиками местных сепаратистских движений, прошла в ночь со среды на четверг и продолжилась в течение дня в четверг в провинции Паттани на крайнем юге Таиланда, сообщает в четверг таиландское новостное агентство ТНА.

Самым мощным стал взрыв у административного здания в райцентре Пханаре, который повредил десять автомобилей, принадлежащих сотрудникам полиции и чиновникам гражданской администрации, однако, не привел к человеческим жертвам, сообщает агентство.

Свидетели сообщили, что автомобиль-пикап, который, как выяснилось, был начинен взрывчаткой, запарковал на стоянке у здания районной администрации молодой человек "приятной наружности, хорошо одетый, с кожаной папкой в руке", говорится в сообщении. По записи камеры наблюдения, установленной на административном здании, полицейские выяснили, что номера автомобиля фальшивые и не значатся в регистрационной картотеке Управления наземного транспорта Таиланда. Сам автомобиль по внешнему виду и модели подходил под описание машины, украденной за два дня до происшествия в Бангкоке, сообщает агентство.

В среду вечером в столице провинции Паттани был убит преподаватель исламской школы, сотрудничавший с властями.

Ночью со среды на четверг были взорваны и подожжены четыре трансляционные башни мобильной связи, а также подорваны два трансформатора линий электропередач.

В четверг днем в двух местах в провинции полицейские саперы разминировали две самодельные бомбы, собранные по одному и тому же принципу: 300-граммовые консервные банки из-под холодного кофе, наполненные взрывчаткой были снабжены взрывателями и часовым механизмом. Первая бомба была заложена в универмаге "Seven-Eleven", вторая - на расположенном в другом конце провинции складе нитратных удобрений.

Полицейские власти пока не смогли выяснить, была ли серия терактов спланирована и проведена одной группой боевиков-сепаратистов, или стала результатом сотрудничества нескольких сепаратистских организаций, говорится в сообщении ТНА.

Нынешний всплеск активности боевых групп исламских сепаратистов начался на крайнем юге Таиланда в 2004 году. С начала конфликта в регионе в результате терактов и перестрелок погибли более пяти тысяч человек.

В прошлом три провинции крайнего юга Таиланда являлись полунезависимым султанатом Паттани - буферным государством между королевством Сиам (ныне Таиланд) и Британской Малайей (ныне Малайзия). В начале XX века, в результате серии англо-сиамских договоров, территория султаната полностью вошла в состав Сиама. С того времени сепаратистские движения различного толка возникали в регионе неоднократно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала