Рейтинг@Mail.ru
Египет опроверг сведения о якобы обнаруженных пирамидах на юге страны - РИА Новости, 17.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Египет опроверг сведения о якобы обнаруженных пирамидах на юге страны

Читать ria.ru в
Египетское министерство по делам древностей опровергло информацию о пирамидах, якобы расположенных на юге страны и обнаруженных ранее американским археологом при помощи приложения Google Earth.

КАИР, 17 авг - РИА Новости, Александр Елистратов. Египетское министерство по делам древностей опровергло информацию о пирамидах, якобы расположенных на юге страны и обнаруженных ранее американским археологом при помощи приложения Google Earth.

Несколько дней назад в СМИ появились сообщения об открытии американским археологом Анжелой Микол с помощью Google Earth нескольких оснований пирамид в южном Египте. Свое открытие она сделала, не выходя из собственной квартиры, рассматривая в течение нескольких лет на экране монитора картинки пустынных районов Верхнего Египта (юг страны), сделанных с искусственного спутника.

"Никаких новых пирамид в Верхнем Египте нет, а известие об их обнаружении с использованием сети интернет - является ложной информацией", - заявил в пятницу журналистам в Каире египетский министр по делам древностей Мухаммед Ибрагим. По его словам, принятые археологом за основания древних пирамид изображения, на самом деле являются естественными геологическими плато, характерными для пустынной местности данного региона.

Министр напомнил, что некоторое время назад было заявлено об ошибочном "сенсационном обнаружении" пирамиды на территории Боснии и Герцеговины, также сделанном с помощью картографического ресурса Google.

"Случается, что и Google попадает впросак, и не каждое геологическое нагромождение пирамидальной формы является археологическим памятником или исторической пирамидой", - заключил египетский министр.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала