Рейтинг@Mail.ru
КНР протестует в связи с высадкой группы японцев на спорные острова - РИА Новости, 19.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

КНР протестует в связи с высадкой группы японцев на спорные острова

© REUTERS / Jason LeeАкция протеста у здания посольства Японии в Пекине
Акция протеста у здания посольства Японии в Пекине
Читать ria.ru в
"Внешнеполитическое ведомство КНР уже сделало официальное представление послу Японии в Китае, выразив решительный протест и потребовав от японской стороны прекратить действия, подрывающие территориальный суверенитет Китая", - говорится в заявлении представителя МИД Китая Цинь Гана.

ПЕКИН, 19 авг - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Пекин сделал представление Токио в связи с якобы незаконным вторжением граждан Японии на спорные острова Дяоюйдао, на которые обе стороны предъявляют территориальные претензии, сообщил МИД Китая.

В воскресенье СМИ сообщили о том, что группа японских активистов совершила высадку на остров архипелага Дяоюйдао. МИД Китая в опубликованном на его сайте заявлении представителя ведомства назвал действия "группы правых незаконным вторжением на китайскую территорию".

"Внешнеполитическое ведомство КНР уже сделало официальное представление послу Японии в Китае, выразив решительный протест и потребовав от японской стороны прекратить действия, подрывающие территориальный суверенитет Китая", - говорится в заявлении представителя МИД Китая Цинь Гана.

Дипломат считает, что "японской стороне следует надлежащим образом урегулировать возникшую ситуацию, избегать действий, которые могут серьезно навредить двусторонним отношениям".

Как сообщает в этой связи агентство Синьхуа, в связи с посещением Дяоюйдао японцами по всей стране в воскресенье прошли демонстрации протеста. Акции в защиту китайских островов от японского вторжения прошли в городах Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Шэньян, Харбин, Цзинань, Циндао и Тайюань.

Ранее на прошлой неделе группа из 14 китайских активистов была задержана японской стороной при попытке высадиться на остров архипелага Дяоюйдао. Задержание китайцев, попытавшихся установить на одном из островов флаг КНР, вызвало напряжение двусторонних отношений, однако было решено дипломатическими методами. В субботу первая группа задержанных Японией китайских активистов вернулась в Китай.

Острова Дяоюйдао (Сенкаку) являются предметом территориального спора между КНР и Японией. Пекин и Токио не могут определить прохождение границы между исключительными экономическими зонами в районе островов. Япония настаивает на прохождении разделительной линии посередине водного пространства, КНР - на перемещении линии ближе к японскому побережью.

Япония утверждает, что занимает острова с 1895 года, в Пекине напоминают, что на японских картах 1783 и 1785 годов Дяоюйдао обозначены как китайская территория. После Второй мировой войны острова находились под контролем США и были переданы Японии в 1972 году. На Тайване и в континентальном Китае считают, что Япония удерживает острова незаконно.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала