Рейтинг@Mail.ru
Христианские организации просят ООН придать особый статус Иерусалиму - РИА Новости, 21.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Христианские организации просят ООН придать особый статус Иерусалиму

© Фото : Денис КабановХрам Гроба Господня в Иерусалиме
Храм Гроба Господня в Иерусалиме
Читать ria.ru в
Влиятельные христианские организации - Всемирный совет церквей (ВСЦ) и Pax Christi International - призвали ООН придать особый статус Иерусалиму, сообщило во вторник агентство KAI.

МОСКВА, 21 авг - РИА Новости, Виктор Хруль. Влиятельные христианские организации - Всемирный совет церквей (ВСЦ) и Pax Christi International - призвали ООН придать особый статус Иерусалиму, сообщило во вторник агентство KAI.

Христиане выразили надежду, что этот вопрос будет включен в повестку дня сентябрьской сессии ООН по правам человека.

В открытом письме подчеркивается, что Иерусалим как город, где находятся святыни иудаизма, христианства и ислама, заслуживает особого отношения ООН.

ВСЦ и Pax Christi International настаивают на том, что международное сообщество должно обеспечить соблюдение прав всех жителей Иерусалима, независимо от их религиозной и этнической принадлежности.

"Нарушения прав человека и норм международного права в этом городе являются проблемой не только его жителей, но и всего человечества", - говорится в документе.

Авторы обращения выдвинули три конкретных требования. Они требуют обеспечения свободы передвижения в пределах города, назначения специального представителя ООН в Иерусалиме и принятия резолюции ООН о соблюдении прав человека в Иерусалиме, особенно в восточной его части.

Сессия ООН по правам человека пройдет в Женеве с 10 по 28 сентября.

ВСЦ был создан в 1948 году как руководящий орган экуменического движения путем слияния трех протестантских движений ("Вера и порядок", "Жизнь и деятельность" и "Международный миссионерский совет"). В настоящее время совет объединяет свыше 330 церквей и общин разных конфессий более чем в 100 странах мира и представляет, таким образом, интересы около 400 миллионов христиан.

Среди членов ВСЦ сегодня - Русская и другие поместные православные церкви мира, два десятка конфессий из числа исторически сложившихся протестантских церквей: англикане, лютеране, кальвинисты, методисты и баптисты. Из 15 поместных православных церквей в деятельности ВСЦ не участвуют Сербская и Грузинская церкви. Римско-католическая церковь, не будучи членом ВСЦ, тесно сотрудничает с советом на протяжении более чем 30 лет и направляет своих представителей на все крупные конференции ВСЦ.

Штаб-квартира Совета расположена в Женеве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала