Рейтинг@Mail.ru
Жертвами столкновений в ливанском Триполи за два дня стали 7 человек - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Жертвами столкновений в ливанском Триполи за два дня стали 7 человек

Читать ria.ru в
Межконфессиональные столкновения в городе Триполи на севере Ливана унесли за два дня жизни семи человек, более 100 получили ранения, сообщают ливанские СМИ.

БЕЙРУТ, 22 авг - РИА Новости, Павел Давыдов. Межконфессиональные столкновения в городе Триполи на севере Ливана унесли за два дня жизни семи человек, более 100 получили ранения, сообщают в среду ливанские СМИ.

По данным СМИ, среди погибших - 13-летний подросток.

Ожесточенные вооруженные столкновения между жителями двух соседних кварталов города - алавитского Джебаль Мохсин и суннитского Баб эль-Таббане - продолжались всю прошедшую ночь. Участники столкновений использовали не только автоматы и пулеметы, но также РПГ и минометы. В Триполи были введены дополнительные войска. Армейское командование потребовало "освободить улицы от вооруженных людей".

Противостояние суннитов, которые поддерживают восстание в Сирии, и алавитов (ответвление шиитского ислама), поддерживающих сирийского президента Башара Асада, заметно ожесточилось в Триполи в последнее время на фоне продолжающегося уже почти полтора года кризиса в соседней Сирии, где преимущественно суннитское вооруженное сопротивление противостоит армии и сторонникам президента-алавита Асада.

Ливанцы все больше опасаются, что насилие в Сирии распространится и на их страну. Последние события в Триполи, пишет в этой связи газета "Дейли стар", являются "свидетельством того, что Ливан затягивает в сирийскую трясину".

Разделенные на два враждующих лагеря сторонников и противников сирийского президента Асада ливанские политики обвиняют "отдельные стороны" в попытках "втянуть страну в сирийский кризис".

Участники состоявшейся накануне в Триполи встречи представителей прозападной "Коалиции 14 марта" и исламистов считают, что этой "стороной" является Дамаск. Они заявили, что за последними событиями в городе стоит Сирия, и призвали алавитов Джебль Мохсин "не приносить своих детей в жертву интересам Асада".

В свою очередь занимающий нейтральную позицию премьер-министр Ливана Наджиб Микати назвал события, происходящие в его родном городе Триполи, "полным безрассудством" и призвал его жителей "не быть орудием в чужих руках".

Север Ливана, административным центром которого является Триполи, служит главным оплотом ливанских сторонников "сирийской революции". Отсюда в Сирию переправляется оружие для Свободной сирийской армии, а также боевики, которых официальный Дамаск называет "террористами-наемниками". Попытки проникнуть в Сирию через северо-восточную границу Ливана вооруженные группировки предпринимают практически ежедневно.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 17 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Асада, полагая, что это остановит насилие.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала