Рейтинг@Mail.ru
Директор тюрьмы уверен, что сможет надежно изолировать Брейвика - РИА Новости, 22.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Директор тюрьмы уверен, что сможет надежно изолировать Брейвика

© REUTERS / Stoyan Nenov Тюрьма Ила в Норвегии, где, скорее всего, будет содержаться Андерс Брейвик
Тюрьма Ила в Норвегии, где, скорее всего, будет содержаться Андерс Брейвик
Читать ria.ru в
Руководство норвежской тюрьмы Ила, где, скорее всего, будет содержаться обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик в случае вынесения ему обвинительного приговора, заявляет, что готово обеспечить самые надежные меры безопасности, чтобы защитить норвежское общество от опасного преступника.

ОСЛО, 22 авг - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Руководство норвежской тюрьмы Ила, где, скорее всего, будет содержаться обвиняемый в терроризме Андерс Брейвик в случае вынесения ему обвинительного приговора, заявляет, что готово обеспечить самые надежные меры безопасности, чтобы защитить норвежское общество от опасного преступника.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек. Ожидается, что в пятницу суд огласит приговор Брейвику. Ему грозит принудительное лечение или 21 год тюрьмы.

В официальном сообщении, распространенном в среду, руководство тюрьмы заявляет, что учреждение готово принять "норвежского стрелка", независимо от того, приговорит ли его суд к длительному тюремному заключению или к принудительному лечению.

"В случае если Брейвик будет признан невменяемым и будет приговорен к принудительному лечению, руководство и персонал тюрьмы будут взаимодействовать со специалистами психиатрической клиники Дикемарк, которые будут отвечать за лечение пациента, а тюрьма - за меры безопасности", - заявил директор тюрьмы Кнут Бьаркейд.

По его словам, в тюрьме проведена необходимая реорганизация для того, чтобы принять самого опасного преступника в новейшей истории Норвегии.

"В тюрьме на сегодня есть 67 мест для предварительного заключения, разработан специальный режим для особо опасных преступников. Кроме того, предполагается создать отделение для заключенных, страдающих психическими заболеваниями", - пояснил директор.

Он также добавил, что часть тюрьмы оборудована для заключенных, чье содержание требует повышенных мер безопасности. Именно в таком отделении уже год содержится Андерс Брейвик.

В среду руководство тюрьмы впервые опубликовало фотографии камеры, где содержится Брейвик. В ней три комнаты, примерно по восемь метров каждая: в одной он живет, вторая оборудована под рабочий кабинет, где стоит компьютер, в третьей находится тренажер для физических упражнений. Кроме того, у Брейвика есть собственный дворик для прогулок, обнесенный бетонной стеной и затянутый сеткой.

Брейвик не может общаться с заключенными из других отделений, а в его отсеке для особо опасных преступников больше никого нет. Впрочем, сам Брейвик заявил в среду через адвоката, что у него нет потребности в общении и он не возражал бы провести весь тюремный срок в одиночной камере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала