Рейтинг@Mail.ru
Суд Осло вынесет приговор по делу "норвежского стрелка" - РИА Новости, 24.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суд Осло вынесет приговор по делу "норвежского стрелка"

Читать ria.ru в
Окружной суд Осло в пятницу должен вынести приговор по громкому делу обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, которому грозит максимальный срок заключения в 21 год или принудительное лечение в психиатрической клинике.

ОСЛО, 24 авг - РИА Новости, Анастасия Яконюк. Окружной суд Осло в пятницу должен вынести приговор по громкому делу обвиняемого в терроризме Андерса Брейвика, которому грозит максимальный срок заключения в 21 год или принудительное лечение в психиатрической клинике.

Андерс Брейвик 22 июля прошлого года устроил взрыв в правительственном квартале норвежской столицы, в результате которого погибли восемь человек, а затем открыл стрельбу в молодежном лагере рабочей партии Норвегии на острове Утёйя, где погибли 69 человек.

Псих или хладнокровный убийца

Главный вопрос, на который должен ответить суд, кто такой Брейвик - человек, страдающий параноидальной шизофренией и требующий специального лечения, как заключила одна группа экспертов, или хладнокровный убийца, лишивший жизни 77 человек, - в этом уверена вторая группа специалистов, проводившая обследование террориста.

Сам Брейвик считает себя психически здоровым, заявляет, что вердикт "невменяем" стал бы для него унизительным и в этом случае будет его обжаловать. Подсудимый настаивает, что своими действиями пытался привлечь внимание правительства и общества к проблеме исламизации Европы, засилья в стране мигрантов и вырождения норвежской нации.

В случае вынесения обвинительного приговора Брейвик станет первым преступником в истории страны, получившим максимальное наказание в 21 год.

Если суд решит, что Брейвик болен, психиатрам клиники Дикемарк, куда скорее всего будет направлен террорист, придется заново его обследовать - последняя экспертиза специалистов этого учреждения, проведенная зимой, показала, что у Брейвика нет серьезных психических отклонений.

Сценарии будущего для Брейвика

Сейчас специалисты разных сфер - от психиатров до юристов - просчитывают различные варианты того, как сложится судьба Брейвика в ближайшие годы в обоих случаях.

"Если Брейвик будет признан невменяемым, он может обжаловать приговор и продолжать содержаться в камере предварительного заключения год или даже два", - пояснила изданию "Дагбладет" профессор уголовного права Эрлинг Йоханнес Хусебю.

Теоретически Брейвик может оказаться на свободе, если психиатры признают его здоровым уже после вердикта суда о невменяемости. Хотя практически - это маловероятно, уверены эксперты.

В случае признания Брейвика вменяемым и вынесения обвинительного приговора террорист может претендовать на условно-досрочное освобождение через десять лет. Это решение также будет принимать суд.

Наиболее вероятный сценарий для Брейвика - 21 год заключения с продлением срока. Это тоже предусмотрено норвежскими законами.

"После 21 года срок может продлеваться судом каждый раз на пять лет, таким образом, человек может оставаться за решеткой всю жизнь", - поясняет Хусебю.

Правда, до сих пор к такой мере норвежскому правосудию не приходилось прибегать.

Сам Брейвик уже заявил о том, что готов отбывать длительное тюремное заключение, причем он хотел бы остаться в изоляции и писать книги.

Брейвика можно было остановить несколько раз

Сами норвежцы до сих пор не могут понять, как одному человеку удалось совершить такой масштабный двойной теракт. Долгое время говорили о том, что у Брейвика были сообщники, он сам заявлял о существовании тайной террористической организации и ее ячеек в разных странах, однако следствие доказало обратное: трагедия 22 июля - дело рук одного человека.

Комиссия по расследованию теракта 22 июля в середине августа выступила с резкой критикой действий всех служб, отвечающих за безопасность страны. Она указала на множество ошибок, просчетов, слабую организацию и плохое взаимодействие различных структур. Комиссия сделала однозначный вывод - Брейвика можно было остановить несколько раз: на стадии подготовки теракта, когда он покупал химические удобрения для производства бомбы в большом количестве, когда готовил взрыв в правительственном квартале и уж тем более, когда отправился на остров расстреливать молодежный лагерь. Промедление и несогласованность действий полиции стоили жизни многим подросткам, посчитали члены комиссии.

Сразу после доклада ушел в отставку шеф норвежской полиции Ойстен Мэланд. Некоторые политики и СМИ страны ожидали того же от премьер-министра страны Йенса Столтенберга, однако он заявил, что намерен укреплять безопасность государства, сделав выводы из трагических уроков 22 июля.

Авторы ультиматума "Ордена Тамплиеров" не найдены

Незадолго до вынесения приговора политики страны и редакторы крупных норвежских газет получили по электронной почте ультиматум от так называемого "Ордена Тамплиеров", о котором упоминал сам Брейвик.

Авторы ультиматума требовали признать их "предводителя" вменяемым и отпустить, оправдав его тем, что он действовал "из принципа необходимости", спасая нацию. В противном случае они обещали расправиться с "верхушкой норвежского общества".

Автора писем с угрозами правоохранительные органы страны не нашли.

Чтение приговора начнется, предположительно, в 12.00 мск в пятницу. Суд планирует зачитать сначала сам вердикт.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала