Рейтинг@Mail.ru
Глава Эквадора считает преодоленным инцидент с посольством в Лондоне - РИА Новости, 11.11.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава Эквадора считает преодоленным инцидент с посольством в Лондоне

© РИА Новости / Эдуард ПесовПрезидент Эквадора Рафаэль Корреа. Архив
Президент Эквадора Рафаэль Корреа. Архив
Читать ria.ru в
"Мы считаем преодоленным этот некрасивый инцидент, эту тяжелейшую ошибку британской дипломатии", - заявил президент Эквадора Рафаэль Корреа в еженедельной программе на государственном телеканале.

МОСКВА, 26 авг - РИА Новости, Александр Соловский. Президент Эквадора Рафаэль Корреа заявил в субботу, что считает преодоленным "инцидент" в связи с угрозой вторжения английской полиции в посольство этой южноамериканской страны в Лондоне.

В дипломатической миссии с 19 июня нынешнего года находится основатель сайта разоблачений WikiLeaks 41-летний гражданин Австралии Джулиан Ассанж, которого местные власти намерены арестовать и экстрадировать в Швецию, где он подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Эквадор и Великобритания начали дипломатическую войну за Ассанжа >>

16 августа Эквадор предоставил Ассанжу политическое убежище. Британский МИД направил эквадорским властям письмо с уведомлением о так называемом Законе о дипломатических и консульских помещениях от 1987 года, в соответствии с которым помещение может быть лишено дипломатического статуса, если занимающая его иностранная держава "перестанет использовать его для цели своей миссии или исключительно как консульское учреждение". В ответ Национальная ассамблея (парламент) Эквадора рекомендовала своему правительству обратиться в ООН с просьбой срочно созвать заседание Совета Безопасности в связи с угрозами Великобритании использовать силу для проникновения в эквадорское посольство в Лондоне.

"Мы считаем преодоленным этот некрасивый инцидент, эту тяжелейшую ошибку британской дипломатии", - заявил Корреа в еженедельной программе на государственном телеканале.

Он сообщил, что ему передано новое письмо МИД Великобритании, в котором отрицается, что ранее речь шла о каком-либо вторжении в посольство. "Мы с большой радостью принимаем известие, что Великобритания отрекается от того, что она хотела сделать, но пусть нам не говорят, что не было опасности (проникновения в посольство)", - сказал президент Эквадора. По его словам, он является сторонником поиска "консенсуального выхода" в отношении судьбы Ассанжа. Корреа уверен, что возможны только два варианта: или разрешение Лондона на беспрепятственный выезд основателя WikiLeaks из Великобритании в Эквадор, или дача гарантий, что в случае его выдачи в Швецию, он не будет экстрадирован в третью страну.

Ранее Рафаэль Кореа заявлял, что Ассанж, возможно, проведет в посольстве Эквадора в Лондоне неопределенно долгое время.

17 апреля этого года основатель WikiLeaks взял интервью у президента Эквадора для российского информационного телеканала Russia Today, вещающего, в том числе, на английском и испанском языках. Тогда Корреа отметил, что Ассанжу, опубликовавшему переписку МИД США, удалось выставить на всеобщее обозрение "скелеты", которые Вашингтон намеревался вечно хранить в своем "шкафу".

Громкий скандал вокруг портала WikiLeaks разразился после публикации на сайте документов дипломатической службы США. В конфиденциальных материалах, выложенных на сайте 29 ноября 2010 года, содержались, в частности, весьма нелестные высказывания в адрес мировых лидеров. До этого WikiLeaks опубликовал десятки тысяч документов о действиях американских военнослужащих в Ираке и Афганистане.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала