Рейтинг@Mail.ru
Посольство Белоруссии в Бишкеке подверглось нападению митингующих - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство Белоруссии в Бишкеке подверглось нападению митингующих

Читать ria.ru в
Посольство Белоруссии в Бишкеке подверглось нападению митингующих родственников жертв госпереворота 2010 года, требующих экстрадиции из Минска экс-президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныбека, сообщили РИА Новости в дипломатическом представительстве во вторник.

БИШКЕК, 28 апр - РИА Новости. Посольство Белоруссии в Бишкеке подверглось нападению митингующих родственников жертв госпереворота 2010 года, требующих экстрадиции из Минска экс-президента Курманбека Бакиева и его брата Жаныбека, сообщили РИА Новости в дипломатическом представительстве во вторник.

Официальный Бишкек в пятницу отозвал из Белоруссии своего посла после скандала с появившимися в интернете фотографиями разыскиваемого Интерполом брата экс-президента Бакиева Жаныбека (Жаныша), запечатленного у входа в кафе в центре Минска. Во вторник МИД Киргизии вручил вербальную ноту послу Белоруссии в Бишкеке, в которой выразил недоумение и озабоченность в связи с публикациями в российских СМИ фотографий гражданина Киргизии Жаныбека Бакиева, бывшего главы Службы государственной охраны республики, подтверждающих его нахождение на территории Белоруссии. МИД напомнил, гражданин Бакиев находится в международном розыске, в том числе по линии Интерпола, по обвинению в особо тяжких преступлениях, совершенных на территории Киргизстана.

По словам собеседника агентства, несколько десятков человек забросали камнями здание посольства. В диппредставительстве разбиты окна.

"Никто из сотрудников посольства во время нападения не пострадал", - сообщили в посольстве.

Участники акции требуют прекращения работы посольства и разрыва дипотношений в связи с тем, что официальный Минск "скрывает убийц".

Митингующие настаивают, чтобы к ним вышел посол. Пока никто из дипломатических работников к ним не вышел.

В апреле 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот, в результате которого власть перешла в руки временного коалиционного правительства, состоящего из лидеров оппозиционных партий. При этом погибли около 90 человек, около тысячи получили ранения. Экс-президент Курманбек Бакиев, его брат Жаныш, возглавлявший Службу госохраны страны, сын Марат, а также другие приближенные, заочно были обвинены в массовом убийстве, сопряженном с превышением должностных полномочий, и объявлены в международный розыск. Кроме того, Жаныш Бакиев обвиняется в организации убийства руководителя администрации президента Медета Садыркулова в марте 2009 года.

Ранее компетентные органы Киргизии неоднократно обращались в государственные органы Белоруссии с просьбой о задержании Жаныша Бакиева в рамках обязательств, взятых на себя белорусской стороной согласно конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам и другим международным договорам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала