Рейтинг@Mail.ru
Русская община Латвии возмущена заявлением о сносе памятника в Риге - РИА Новости, 28.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Русская община Латвии возмущена заявлением о сносе памятника в Риге

© Фото : SmigПамятник Освободителям в Риге
Памятник Освободителям в Риге
Читать ria.ru в
Русская община Латвии (РОЛ) увязывает заявление министра обороны республики Артиса Пабрикса о том, что памятник Освободителям в Риге заслуживает сноса, с его амбициями в преддверии выборов столичного мэра в будущем году.

РИГА, 28 авг - РИА Новости, Вадим Радионов. Русская община Латвии (РОЛ) увязывает заявление министра обороны республики Артиса Пабрикса о том, что памятник Освободителям в Риге заслуживает сноса, с его амбициями в преддверии выборов столичного мэра в будущем году.

Монумент Освободителям Риги был воздвигнут в память о советских солдатах, которые воевали с нацистской армией за освобождение столицы Латвии.

"Морально этот памятник и заслуживает сноса, но это может вызвать слишком много опасных последствий", - сказал Пабрикс в интервью газете NRA, опубликованном в понедельник.

Ранее в интернете несколько сотен человек выступили с инициативой о сносе монумента.

"Мы возмущены этим заявлением. Вопрос о памятниках является чувствительным, и перед тем, как выступать с подобными заявлениями, неплохо было бы узнать мнение рижан на эту тему. Провели бы социологический опрос. Заявление Пабрикса - это, вероятно, политическая самореклама. Возможно, нынешний министр обороны претендует на то, чтобы стать объединителем всех антирусских сил и дать бой на муниципальных выборах в Риге, которые пройдут в следующему году, мэру столицы Нилу Ушакову", - сказал РИА Новости во вторник член правления РОЛ Игорь Ватолин.

Ушаков является первым в истории Латвии русским мэром Риги. Согласно социологическим опросам, его поддерживает более 70% жителей города.

Пабрикс ранее занимал пост министра иностранных дел.

Муниципальные выборы в Латвии пройдут осенью 2013 года.

Русская община Латвии - крупнейшая национальная организация в республике. Ее членами являются около 8 тысяч человек.

Ежегодно 9 мая, в День Победы, у памятника Освободителям в Риге собираются сотни тысяч человек, чтобы почтить память советских военнослужащих, погибших в боях с фашистами. Власти Латвии это мероприятие игнорируют.

Латвия настаивает, что была оккупирована СССР с 1940 по 1991 годы. Часть латвийских политиков считают, что 9 мая не принесло освобождения Латвии, а стало продолжением советской оккупации республики. Россия как правопреемница Советского Союза категорически не согласна с такой постановкой вопроса.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала