Рейтинг@Mail.ru
В Лондоне отметят 71-ю годовщину первых Северных конвоев - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Лондоне отметят 71-ю годовщину первых Северных конвоев

© РИА Новости / Александр СмотровТоржественная церемония открытия мачт военного крейсера "Белфаст"
Торжественная церемония открытия мачт военного крейсера Белфаст
Читать ria.ru в
Британские ветераны "северных конвоев", которые во время Второй мировой войны доставляли продовольствие и вооружение в советские порты, соберутся в пятницу на борту крейсера "Белфаст" в Лондоне, чтобы отметить 71-ю годовщину со дня прибытия в Архангельск первого груза.

ЛОНДОН, 31 авг - РИА Новости, Елена Пахомова. Британские ветераны "северных конвоев", которые во время Второй мировой войны доставляли продовольствие и вооружение в советские порты, соберутся в пятницу на борту крейсера "Белфаст" в Лондоне, чтобы отметить 71-ю годовщину со дня прибытия в Архангельск первого груза.

Около 20 ветеранов соберутся на палубе крейсера, чтобы почтить память погибших в первом путешествии конвоев, которое носило кодовое название "Дервиш". К ветеранам присоединятся представители посольства РФ в Великобритании, российские и британские бизнесмены. Над крейсером будет поднят Андреевский флаг ВМФ России и флаг "северных конвоев". Ветераны поднимут традиционный тост "За боевой дух!".

"Мы стараемся оказать как можно больше поддержки и уделять внимание оставшимся ветеранам легендарных конвоев, без которых освобождение СССР и победу над фашистской Германией было бы сложно представить", - сказал организатор праздника Евгений Касевин.

Место проведения встречи ветеранов выбрано не случайно, поскольку пришвартованный на Темзе и превращенный в плавучий музей в центре Лондона "Белфаст" - единственный сохранившийся до наших дней корабль-участник "северных конвоев". Здесь же регулярно проходят мероприятия с участием ветеранов в знаменательные годовщины Второй мировой.

"Северные конвои" под прикрытием военных кораблей антигитлеровской коалиции отправлялись в Мурманск и Архангельск от северных территорий Шотландии на протяжении всей войны. Всего около 800 кораблей перевозили грузы, из них потоплены были более 100. На сегодняшний день в Британии в живых остались около 200 ветеранов этой кампании.

В Британии о подвиге "конвоев" хорошо известно, а в 2009 году на Оркнейских островах (Шотландия) был открыт мемориал участникам и погибшим в этих путешествиях.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала