Рейтинг@Mail.ru
Ромни завершил съезд республиканцев обещанием перемен и жесткости к РФ - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ромни завершил съезд республиканцев обещанием перемен и жесткости к РФ

Читать ria.ru в
Митт Ромни официально стал кандидатом в президенты США от Республиканской партии: в четверг он исполнил последний "ритуал" предвыборного партийного съезда - принял предложение делегатов бросить вызов действующему президенту Бараку Обаме.

ВАШИНГТОН, 31 авг - РИА Новости, Денис Ворошилов, Мария Табак. Митт Ромни официально стал кандидатом в президенты США от Республиканской партии: в четверг он исполнил последний "ритуал" предвыборного партийного съезда - принял предложение делегатов бросить вызов действующему президенту Бараку Обаме.

Выступая с ключевой речью в последний день начавшегося в понедельник съезда, кандидат обещал, в случае избрания, проявить большую жесткость, в частности, по отношению к РФ и исправить все ошибки, совершенные, по его мнению, нынешним главой государства Бараком Обамой во внешней политике.

Кандидатом в вице-президенты от республиканцев делегатами был избран конгрессмен Пол Райан. Он официально принял предложение о своем выдвижении накануне вечером. Соперниками Ромни и Райана на выборах 6 ноября будут действующие президент и вице-президент Барак Обама и Джозеф Байден, которые станут официальными кандидатами на следующей неделе, во время съезда Демократической партии в городе Шарлотт (штат Северная Каролина).

Обещания перемен

Ромни назвал свою речь "Мы верим в Америку" и по традиции посвятил большую ее часть критике экономической политики Обамы.

"Вы заслуживаете перемен, потому что в эти годы вы работали больше, чем когда-либо... Вы заслуживаете этого, потому что ваши семьи зависят от вас... Я бы хотел, чтобы президент Обама преуспел, потому что я хотел, чтобы Америка преуспела, но мы должны принять наше разочарование. Сейчас наступил момент, когда мы можем что-то сделать и с вашей помощью мы можем это сделать. Америка стоит перед выбором", - сказал Ромни, слова которого собравшиеся приветствовали оглушительными овациями.

"Обама стал президентом, не имея опыта, который есть у многих американцев. Он стал президентом, не имея опыта в бизнесе", - сказал кандидат. Ромни отметил свои заслуги в бизнесе, подчеркнув, что, в частности, имеет отношение к созданию сети магазинов электроники и канцелярских товаров Staples, а также сети магазинов спортивных товаров Sports Authority.

"Вся кампания по переизбранию Обамы строится на критике успеха. Чего удивительного тогда в том, что тот, кто критикует успех, стоит во главе самой худшей стратегии по восстановлению после худшего экономического кризиса со времен Великой депрессии?", - вопросил Ромни, не упомянув, между тем, что самый тяжелый экономический кризис со времен Великой депрессии начался при республиканском президенте Джордже Буше-младшем, который находился у власти восемь лет.

Ромни пообещал, что в случае своего избрания будет заботиться о малом бизнесе, развивать торговлю, заботиться о соблюдении прав населения и его здоровье, развивать инновации.

"Я смотрел на родительском диване первые шаги Нила Армстронга по Луне, и мы, как и все американцы, легли тогда спать в твердой уверенности, что Америка - величайшая страна... Наш флаг по-прежнему на Луне, и мы верим, что дух Армстронга сейчас с нами", - сказал кандидат в президенты.

Его речь предваряли знаменитый актер и режиссер Клинт Иствуд и 41-летний сенатор Марко Рубио. Рубио считается среди республиканцев восходящей звездой: американец кубинского происхождения избрался в конгресс в прошлом году, он активно принимает участие в предвыборной кампании Ромни, пытаясь привлечь на сторону республиканского кандидата в президенты как можно больше испаноязычных избирателей.

Отказ от мягкости

Кандидат упрекнул своего конкурента Обаму в слишком мягкой, по его мнению, позиции по отношению к России и пообещал, что в случае своего избрания проявит гораздо большую жесткость.

"При мне наши союзники встретят большую лояльность, а (Владимир) Путин увидит меньшую гибкость с нашей стороны и большую твердость", - сказал Ромни.

Этой фразой он напомнил о шумихе, поднятой американскими СМИ после встречи Обамы в конце марта в Сеуле с занимавшим в то время пост президента России Дмитрием Медведевым. Тогда СМИ писали, что Обама попросил у России о своеобразной "отсрочке" в диалоге по ПРО до завершения в США президентских выборов. По словам американского президента, после выборов он "будет обладать большей гибкостью" при дальнейшем обсуждении противоракетной обороны. Это заявление вызвало бурную реакцию республиканцев. Спикер палаты представителей Джон Бонэр даже потребовал от президента страны быть более осторожным в обещаниях относительно сотрудничества с Россией в области ПРО, а также публично подтвердить приверженность созданию ПРО.

Среди внешнеполитических тем Ромни вскользь упомянул лишь вопросы, связанные с Кубой, Израилем, Ираном и Польшей. Он вновь раскритиковал внешнеполитический курс действующей администрации и упрекнул Обамы в предательстве союзников.

"Президент Обама выбросил за борт таких союзников, как Израиль, хотя ослабил санкции в отношении Кубы Кастро. Он бросил друзей в Польше, уклонившись от соблюдения обязательств в сфере ПРО", - отметил Ромни, пообещав, что он, в случае избрания в президенты, будет верен союзникам, а в отношении соперников и "врагов", в том числе России, проявит решительность и твердость.

Ранее Ромни уже называл Россию "врагом номер один". Такое определение из времен "холодной войны" вызвало удивление не только в Москве, но и в Вашингтоне. Соратники по партии отчитали Ромни и посоветовали ему быть более современным.

Республиканцы уже не в первый раз причисляют Польшу к обиженным Обамой странам, хотя польский МИД уже заявлял о том, что такая точка зрения является неправильной.

По мнению кандидата, Обама полностью провалил политику США и в отношении Ирана.

"Каждый американец почувствовал облегчение в день, когда президент Обама отдал приказ спецназовцам убить Усаму бен Ладена. С другой стороны, каждый американец сейчас в меньшей безопасности, потому что Обаме не удалось остановить иранскую ядерную угрозу. В своем первом телеинтервью в качестве президента он сказал, что мы должны говорить с Ираном. Мы все еще говорим, а иранские центрифуги продолжают вращаться", - заявил он.

Неясное будущее

Ромни, которого однопартийцы на съезде назвали сторонником консервативных республиканских традиций и взглядов, еще недавно подвергался критике за излишний либерализм. В последние месяцы перед съездом политик при помощи команды советников, в числе которых экс-глава Всемирного банка Роберт Зеллик и бывший постпред США при ООН Джон Болтон, скорректировал программу и полностью отмежевался от неолиберального прошлого.

Вместе с тем, кандидат открыт, улыбчив, не стар (ему 12 марта исполнилось 65 лет), его воспринимает молодежь, он умеет работать со СМИ, то есть обладает всеми теми качествами, которые помогли в 2008 году Обаме победить престарелого консервативного сенатора Джона Маккейна.

В условиях нынешней предвыборной кампании, которая строится вокруг национальной экономики и споров о том, насколько демократы в Белом Доме способны управляться с экономическими рычагами, кандидатура успешного губернатора и предпринимателя Ромни привлекла даже тех избирателей, которые обычно не приемлют либералов в Республиканской партии. Ромни - единственный из всех участвовавших в праймериз кандидатов-республиканцев имеет практический опыт управления большим регионом страны. На счету Ромни нашумевшая уже при Обаме реформа системы медицинского страхования. Будучи главой региона в 2003-2007 годах, Ромни реализовал то, что стало основой национальной реформы здравоохранения в 2009-2010 годах.

В бытность губернатором Ромни занимал скорее больше либеральную позицию, хотя и исповедовал консервативные взгляды по ключевым для республиканцев вопросам: аборты, однополые браки. Покинув этот пост, Ромни изменил взгляды в сторону так называемого американского консерватизма, основными принципами которого являются уважение традиций, поддержка Республиканской партии, верховенства закона и христианской веры, а также защита западной цивилизации от "модернистской культуры" и тоталитарных стран.

С этими установками экс-губернатор включился в 2007 году в первую для себя президентскую кампанию, которая оказалась неудачной. В декабре 2007 года на праймериз в Айове Ромни уступил бывшему главе штата Арканзас Майку Хаккаби, а в январе 2008 года в Нью-Гемпшире проиграл сенатору Маккейну, который и стал единым кандидатом от Республиканской партии.

Нынешнюю гонку Ромни провел более успешно, и эксперты расходятся во мнении о причинах такого успеха. Одни склонны видеть "повзрослевшего" и получившего опыт участия в выборах политика, вторые лишь напоминают о нынешней кампании как о самой скучной из всех в новейшей истории США и говорят, что иного выбора у Республиканской партии не было.

Однако шансы Ромни выиграть выборы многие оценивают как сомнительные (несмотря на то, что рейтинги экс-губернатора и действующего президента Барака Обамы приблизительно равны и в последние недели колеблются в пределах статистической погрешности), ставя на первое место попеременно то одного, то другого кандидата. Вашингтонские политические комментаторы считают, что победа все же останется за Обамой, который наберет на 3-4% больше голосов.

Если республиканцы не придумали ничего нового для своей кампании с самого ее начала - они критикуют персонально Обаму и его экономическую команду, - то демократы нашли слабые места в биографии Ромни, которые действительно могут стоить ему победы на выборах.

Не ладится у Ромни и с внешней политикой. Его мартовские заявления о том, что Россия является внешнеполитическим врагом США вызвали удивление в мире.

Особые надежды штаб Ромни возлагал на зарубежное турне кандидата в конце июля, в ходе которого планировалось обнародовать внешнеполитическую программу кандидата. Однако триумфа не получилось. Ромни посетил три страны - Великобританию, Израиль и Польшу, - и во всех трех его визит вызвал скандалы.

В столице Британии республиканец заявил, что Лондон, принимавший Олимпийские игры, не готов к ним. Свое мнение он подкрепил заявлением, что возглавлял оргкомитет Олимпиады в Солт-Лейк-Сити и точно знает, как нужно готовить Игры.

В Израиле Ромни на встрече со спонсорами предвыборной кампании заявил, что видит причину процветания израильской экономики на фоне нищеты жителей палестинских территорий в более высоком культурном уровне евреев. В Польше героем скандала стал не кандидат, а его пресс-секретарь, который нецензурно кричал на журналистов на церемонии возложения венков у могилы Неизвестного солдата.

Однако более серьезной проблемой, о которую может споткнуться республиканец, является его прошлое в бизнесе и многомиллионное состояние. Демократы обвиняют Ромни в двуличии: критикуя Обаму за нежелание бороться с безработицей, сам экс-губернатор, будучи главой многомиллионной компании, выводил бизнес в Китай и Индию и размещал средства на офшорных счетах. Несмотря на то, что Ромни отвергает обвинения, он до сих пор не представил доказательств обратного.

В 1984 году он стал соучредителем финансово-инвестиционной компании Bain Capital, позднее занял пост ее генерального директора. Компания росла и впоследствии стала собственником сотен фирм. Во главе Bain Capital Ромни, по его заявлениям, оставался до 2001 года, хотя СМИ уличили его в том, что он продолжал руководить компанией еще два года. Он также возглавлял консультационную фирму Bainamp Company и входил в правление компаний Marriott и Staples.

Нажив состояние в 250 миллионов долларов, Ромни до сих пор оправдывается, что заработал эти деньги честным трудом, а не спекуляциями, но даже конкуренты-однопартийцы обвиняют его в обмане и грабеже "простых американцев". В январе один из комитетов республиканских избирателей, поддерживающий участвовавшего в праймериз экс-спикера палаты представителей Ньютона Гингрича, опубликовал на сервисе YouTube получасовой видеоролик "История жадности", "разоблачающий" в Ромни "алчного дельца", готового на все ради быстрой прибыли. Комментатор за кадром этого фильма утверждает, что бостонская Bain Capital якобы ограбила десятки тысяч человек.

Демократы, сделавшие главной идеей своей избирательной кампании социальную справедливость и честность системы налогообложения, упрекают Ромни и в том, что миллионер платит налоги по ставке меньшей, чем большинство американцев. Совсем некстати для кандидата пришлась развернутая Обамой еще зимой кампания по продвижению налоговой реформы, призванной устранить налоговые льготы для миллионеров. Как по заказу, Ромни стал идеальной иллюстрацией для всех выступлений президента о новой налоговой инициативе.

Белый Дом предлагает ввести так называемое правило Уоррена Баффета, когда все граждане США, зарабатывающие более миллиона в год, платили бы налог в 30%. Идеей Баффета охотно воспользовался Обама, предложив конгрессу принять соответствующий закон.

Публикация налоговой отчетности семьи Ромни в этих обстоятельствах выглядела пикантно. В 2010 году экс-губернатор платил налоги по ставке всего в 13,9%, в 2011 - по ставке в 15,4% при объемах годовых доходов в $21,6 и $20,9 миллиона соответственно. Офис кандидата позднее разъяснял, что Ромни платил налоги по этим ставкам, поскольку получил льготы как инвестор в американский бизнес и благотворитель. Однако эти заявления потонули в потоке критики, основной поток которой вновь исходил из штабов однопартийцев. Гингрич не преминул заявить, что не пользуется уловками в налоговом законодательстве и платит налоги по средней для США ставке в 31%. Штаб Обамы также заявил, что их кандидат делает отчисления на благотворительные нужды, однако его налоговая ставка не опускается ниже 23%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала