Рейтинг@Mail.ru
Прощание с Нилом Армстронгом прошло в узком кругу родных и друзей - РИА Новости, 01.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прощание с Нилом Армстронгом прошло в узком кругу родных и друзей

© NASAАстронавт Нил Армстронг
Астронавт Нил Армстронг
Читать ria.ru в
Прощальная церемония с Нилом Армстронгом, астронавтом, первым ступившим на Луну и ставшим для американцев иконой, прошла в пятницу в окрестностях Цинциннати за закрытыми дверями, в узком кругу родных и близких.

НЬЮ-ЙОРК, 1 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Прощальная церемония с Нилом Армстронгом, астронавтом, первым ступившим на Луну и ставшим для американцев иконой, прошла в пятницу в окрестностях Цинциннати за закрытыми дверями, в узком кругу родных и близких.

Где будет похоронен этот культовый для США человек, авторитет которого на родине был сродни всенародной любви в СССР к Юрию Гагарину, пока неизвестно. На 12 сентября в Вашингтоне намечена официальная церемония в память об Армстронге.

В пятницу с прощальным словом к нескольким десяткам собравшихся в Индиан-хилл, местечке, которое астронавт считал своим родным домом, обратились сыновья Армстронга - Рик и Марк. В списке приглашенных не было знаменитостей и политиков за исключением сенатора Роба Портмана, который был другом почившего. Проститься с покорителем Луны прибыли в основном астронавты и руководители НАСА - первым вышедший на орбиту земли Джон Гленн, Базз Олдрин и Майкл Коллинз из "лунного экипажа" Apollo-11, Аллан Бин, Чарльз Дюк и Юджин Сернен, кто ступали на Луну уже по следам первопроходца.

"Америка потеряла настоящую легенду. Трудно было бы найти человека, который с таким же достоинством пронес через всю жизнь свою миссию (национального героя)", - цитирует слова астронавта Юджина Сернена USA Today.

Пресса не была допущена на прощальную церемонию и довольствовалась лишь тем, что кто-то из гостей останавливался по пути, чтобы дать комментарий.

Семья при прощании соблюла традиции, с которыми жил этот скромный человек, посвятивший жизнь космосу и развитию космической науки.

Родные Армстронга на специально созданном сайте выразили самую глубокую признательность всем, кто откликнулся на их горе. Они попросили не слать им многочисленные цветы и венки, а лучше перечислить деньги в фонды, которые финансировал скончавшийся, - местного госпиталя в Цинциннати и в два фонда стипендиатов имени Армстронга, в том числе в Американском институте аэронавтики и астронавтики.

Выходец из американской глубинки, Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в городе Вапаконета (Wapakoneta) в штате Огайо. Он участвовал в Корейской войне 1950-1953 годов, во время которой совершил 78 боевых вылетов на истребителе Grumman F9F Panther и был один раз сбит. В 1956 году он перешел на работу в принадлежавшую НАСА Станцию изучения высокоскоростных полетов в Калифорнии, где принимал участие в испытаниях опытных и экспериментальных самолетов.

В марте 1966 года Армстронг совершил свой первый полет в космос в качестве командира корабля Gemini 8. Из-за аварийного прекращения полета большинство запланированных на Gemini задач остались невыполненными, но основная цель - первая стыковка с беспилотной ракетой Agena - была достигнута.

Шестнадцатого июня 1969 года командир корабля Apollo-11 Армстронг начал свой второй, вошедший в историю полет в космос. 20 июля 1969 года нил Армстронг и Базз Олдрин совершили посадку на Луну в модуле "Орел". На глазах миллионов телезрителей, наблюдавших высадку на Луну в прямом эфире, Армстронг спрыгнул с последней ступени лунного посадочного модуля. Армстронг провел за пределами космического корабля два часа 21 минуту. Олдрин стал вторым человеком, ступившим на другое небесное тело, совершив километровую прогулку по поверхности Луны.

Нил Армстронг дистанцировался от внутренней политики, не примкнув ни к какой партии, как, впрочем, и ни к какой религии, обозначив себя деистом. В США в пятницу приспущены флаги в память о Ниле Армстронге.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала