Рейтинг@Mail.ru
Сооснователь шведского файлообменника Pirate Bay арестован в Камбодже - РИА Новости, 02.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Сооснователь шведского файлообменника Pirate Bay арестован в Камбодже

© thepiratebay.orgЛоготип ресурса The Pirate Bay
Логотип ресурса The Pirate Bay
Читать ria.ru в
"Мы арестовали его по запросу шведского правительства за преступление в области информационных технологий", - сообщил официальный представитель полиции.

МОСКВА, 2 сен - РИА Новости. Власти Камбоджи арестовали одного из основателей шведского файлообменного сайта Pirate Bay Готтфрида Свартхольма.

Как сообщил официальный представитель полиции Камбоджи Кирт Чантарит (Kirth Chantharith), швед, который в 2009 году был заочно приговорен к году тюрьмы за содействие нелегальному обмену файлами, содержимое которых защищено авторским правом, был задержан в четверг в столице страны Пномпене.

"Мы арестовали его по запросу шведского правительства за преступление в области информационных технологий", - приводит агентство Франс Пресс слова Чантарита.

По его словам, между Камбоджей и Швецией нет договора о выдаче преступников, однако власти азиатской страны "посмотрят, что можно сделать в данном случае".

Сайт Pirate Bay был основан в ноябре 2003 года и входит в сотню наиболее посещаемых сайтов мира. Портал предоставляет услуги на 30 языках мира, в том числе и на русском. В 2006 году шведская полиция конфисковала компьютеры и серверы Pirate Bay, однако сайт вновь заработал через несколько дней. В настоящее время его серверы находятся за пределами Швеции.

В апреле 2009 года суд Стокгольма приговорил четырех основателей и владельцев файлообменника Pirate Bay Карла Люндстрема, Фредрика Неий, Петера Сунде и Готтфрида Свартхольма к году лишения свободы каждого и выплате материального ущерба на общую сумму в 30 миллионов крон (около трех миллионов евро) за содействие нелегальному обмену файлами и получение прибыли с упомянутой деятельности. Согласно обвинению портал зарабатывал около 10 миллионов крон в год (около одного миллиона евро).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала