Рейтинг@Mail.ru
ЕС обеспокоен ситуацией с экстрадицией Сафарова в Азербайджан - РИА Новости, 03.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС обеспокоен ситуацией с экстрадицией Сафарова в Азербайджан

Читать ria.ru в
Евросоюз призывает власти Азербайджана и Армении не допустить эскалации напряженности в двухсторонних отношениях в результате экстрадиции из Венгрии в Азербайджан Рамиля Сафарова, осужденного за убийство армянского офицера, сообщила в понедельник представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Касьянчич.

БРЮССЕЛЬ, 3 сен - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз призывает власти Азербайджана и Армении не допустить эскалации напряженности в двухсторонних отношениях в результате экстрадиции из Венгрии в Азербайджан Рамиля Сафарова, осужденного за убийство армянского офицера, сообщила в понедельник представитель главы дипломатии ЕС Кэтрин Эштон Майя Касьянчич.

Отношения Армении и Венгрии резко обострились из-за решения Будапешта экстрадировать в Азербайджан офицера Сафарова, отбывавшего пожизненное заключение за убийство армянского офицера. В пятницу Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым. В ответ президент Армении Серж Саргсян заявил о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией.

"Мы призываем Азербайджан и Армению проявлять сдержанность при публичных заявлениях с тем, чтобы предотвратить любого рода эскалацию данной ситуации", - сказала Касьянчич журналистам в Брюсселе.

По ее словам, ЕС, в частности, обеспокоен теми возможными последствиями, которые сложившаяся ситуация может иметь для региона Южного Кавказа в целом.

В 2004 году лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", был во сне зарублен топором азербайджанским офицером Сафаровым - слушателем тех же курсов. Тринадцатого апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор без изменений.

Конфликт между между Азербайджаном и Арменией продолжается с 1988 года. Его причиной стала населенная преимущественно армянами Нагорно-Карабахская автономная область (НКАО), заявившая о выходе из Азербайджанской ССР. В сентябре 1991 года в центре НКАО Степанакерте было объявлено о создании Нагорно-Карабахской Республики (НКР). Официальный Баку признал данный акт незаконным и упразднил существовавшую в советские годы автономию Карабаха.

Начавшийся вслед за этим вооруженный конфликт продлился до 12 мая 1994 года, когда в силу вступило соглашение о перемирии. В результате Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и - полностью или частично - над семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как Карабах не является стороной переговоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала