Рейтинг@Mail.ru
ПАСЕ обсудит доклад по России 2 октября - РИА Новости, 04.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ПАСЕ обсудит доклад по России 2 октября

Читать ria.ru в
Доклад по мониторингу обязательств РФ перед Советом Европы будет представлен 2 октября, сообщил РИА Новости вице-спикер Ассамблеи Леонид Слуцкий.

МОСКВА, 4 сен - РИА Новости. Доклад по мониторингу обязательств РФ перед Советом Европы будет представлен 2 октября, сообщил РИА Новости вице-спикер Ассамблеи Леонид Слуцкий.

Во вторник состоялось заседание мониторинговой комиссии Ассамблеи, на котором докладчики ПАСЕ по России Андреас Гросс и Гиорги Фррунда представили проект своего итогового доклада, который будет представлен на осенней сессии Ассамблеи.

В 1996 году Россия вступила в Совет Европы, взяв на себя ряд обязательств. С тех пор ПАСЕ проверяет, как исполняются эти обязательства, и составляет обзорные доклады. Такой доклад представляет из себя документ, состоящий из многих частей, в котором рассматривается общая политическая ситуация в стране, соблюдение прав человека и гуманитарная обстановка. По правилам Ассамблеи, такой документ представляется раз в два года. Согласно установленной процедуре докладчики в ПАСЕ представляют проект доклада, который обсуждается парламентариями. По итогам дебатов принимается резолюция, в которой, в частности, говорится, будет ли продолжен мониторинг в данной стране или нет.

Примечательно, что в случае с Россией правило процедур Ассамблеи было нарушено, и последний мониторинговый доклад по РФ был представлен в 2005 году

Высказываясь по проекту резолюции к докладу, Слуцкий указал, что "она сбалансированная, в меру критичная, но способствующая тому, чтобы Москва не боялась Совета Европы, а продолжала использовать его как площадку для продвижения внешнеполитической линии России".

Он также напомнил, что в первый день сессии - 1 октября - в Страсбурге должен выступить спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала