Рейтинг@Mail.ru
Нил Армстронг будет похоронен в море по традиции ВМС США - РИА Новости, 07.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нил Армстронг будет похоронен в море по традиции ВМС США

© NASAАстронавт Нил Армстронг
Астронавт Нил Армстронг
Читать ria.ru в
Астронавт Нил Армстронг, первый человек, ступивший на Луну, будет похоронен в океане по традиции военно-морских сил США, где состоял на службе до перехода в НАСА, сообщило агентство "Ассошиэйтед пресс" со ссылкой на семейного пресс-секретаря.

НЬЮ-ЙОРК, 7 сен - РИА Новости, Лариса Саенко. Астронавт Нил Армстронг, первый человек, ступивший на Луну, будет похоронен в океане по традиции военно-морских сил США, где состоял на службе до перехода в НАСА, сообщило агентство "Ассошиэйтед пресс" со ссылкой на семейного пресс-секретаря.

Армстронг участвовал в Корейской войне 1950-1953 годов, во время которой совершил 78 боевых вылетов на истребителе Grumman F9F Panther и был один раз сбит. В 1956 году он перешел на работу в принадлежавшую НАСА станцию изучения высокоскоростных полетов в Калифорнии, где принимал участие в испытаниях опытных и экспериментальных самолетов.

Время и место предания тела воде не сообщается. Ритуал отдания последних почестей предписывает выход с умершим в море на военном катере, который останавливается по команде офицера "Покойного хоронят все" ("All hands bury the dead").

Устав ВМС допускает предание воде как тела в гробу, так и развеивание праха. Прощальная церемония сопровождается религиозным ритуалом (Армтронг не исповедовал ни одну из религий) и завершается тремя выстрелами траурного взвода из семи человек.

Открытая панихида по Армстронгу пройдет в вашингтонском Национальном соборе 13 сентября, ранее прощальная церемония состоялась в окрестностях Цинциннати за закрытыми дверями, в узком кругу родных и близких.

Семья при прощании соблюла традиции, с которыми жил этот скромный человек, посвятивший жизнь космосу и развитию космической науки. Родные Армстронга на специально созданном сайте выразили глубокую признательность всем, кто откликнулся на их горе. Они попросили не слать им многочисленные цветы и венки, а лучше перечислить деньги в фонды, которые финансировал скончавшийся, - местного госпиталя в Цинциннати и в два фонда стипендиатов имени Армстронга, в том числе в Американском институте аэронавтики и астронавтики.

Выходец из американской глубинки, Нил Олден Армстронг родился 5 августа 1930 года в городе Вапаконета (Wapakoneta) в штате Огайо.

В марте 1966 года Армстронг совершил свой первый полет в космос в качестве командира корабля Gemini 8. Из-за аварийного прекращения полета большинство запланированных на Gemini задач остались невыполненными, но основная цель - первая стыковка с беспилотной ракетой Agena - была достигнута.

Шестнадцатого июня 1969 года командир корабля Apollo-11 Армстронг начал свой второй, вошедший в историю полет в космос. 20 июля 1969 года Нил Армстронг и Базз Олдрин совершили посадку на Луну в модуле "Орел". На глазах миллионов телезрителей, наблюдавших высадку на Луну в прямом эфире, Армстронг спрыгнул с последней ступени лунного посадочного модуля. Армстронг провел за пределами космического корабля два часа 21 минуту.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала