Рейтинг@Mail.ru
Число жертв терактов в Ираке увеличилось до 75 после очередного взрыва - РИА Новости, 09.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Число жертв терактов в Ираке увеличилось до 75 после очередного взрыва

© REUTERS / Ako RasheedНа месте взрыва в иракском Киркуке. 9 сентября
На месте взрыва в иракском Киркуке. 9 сентября
Читать ria.ru в
Взрыв заминированного автомобиля, припаркованного у кафе на северо-востоке Багдада, унёс жизни ещё 11 человек. Таким образом, жертвами террористов в Ираке в воскресенье стали 75 человек, более 300 получили ранения.

МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Очередной взрыв прогремел в воскресенье вечером в шиитском районе столицы Ирака, увеличив число жертв воскресных терактов до 75 человек.

Как сообщает в ночь на понедельник агентство Ассошиэйтед Пресс, взрыв заминированного автомобиля, припаркованного у кафе на северо-востоке Багдада, унёс жизни ещё 11 человек. Таким образом, жертвами террористов в Ираке в воскресенье стали 75 человек, более 300 получили ранения.

Ранее сообщалось о крупных терактах в городах Киркук на севере страны и в деревне Эд-Дуджейль. В Киркуке жертвами стали по меньшей мере 11 рекрутов, собиравшихся записаться в ряды иракской армии. В Эд-Дуджейль боевики напали на военную базу, погибли 11 военнослужащих. Кроме этого, в результате взрыва двух заминированных автомобилей около французского консульства в городе Насирия, погиб один человек и еще четверо были ранены.

Теракты в воскресенье произошли так же в городах Самарра, Басра и Туз-Хурмату.

Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-шииты, 34% - сунниты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака. Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала