Рейтинг@Mail.ru
Генсек Совета Европы выступает за декриминализацию "статей Тимошенко" - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Генсек Совета Европы выступает за декриминализацию "статей Тимошенко"

Читать ria.ru в
Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает необходимым пересмотреть статьи 364 и 365 уголовного кодекса Украины, по которым была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

КИЕВ, 10 сен - РИА Новости, София Мусич. Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд считает необходимым пересмотреть статьи 364 и 365 уголовного кодекса Украины, по которым была осуждена экс-премьер Юлия Тимошенко.

Печерский районный суд Киева осенью прошлого года приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы за превышение полномочий при подписании газовых контрактов с РФ в 2009 году. Суд признал, что Тимошенко, занимая пост премьера, превысила свои полномочия, выдав без одобрения правительства директивы на переговоры по газу в Москве, которые должным образом не были оформлены.

Дело экс-премьера вызвало большой резонанс не только на Украине, но и за ее пределами. Тимошенко и ее соратники назвали приговор "политической расправой" и "попыткой уничтожить оппозицию". Западные страны также назвали процесс над Тимошенко политическим и призвали власти Украины освободить экс-премьера. Некоторое время ее сторонники питали надежду на то, что она получит свободу после декриминализации статей, по которым она была осуждена. Однако пропрезидентское большинство в украинском парламенте неоднократно отказывалось поддержать законодательную инициативу оппозиции.

"Помня о деле против Юлии Тимошенко, я считаю, что необходимо было бы вновь посмотреть на украинский уголовный кодекс, и в частности, пересмотреть статьи 364 и 365 кодекса", - сказал Ягланд в ходе конференции "Реализация плана действий Совета Европы для Украины на 2011-14 годы" в понедельник.

Он отметил, что по вопросу заключения газовых соглашений с Россией существуют разные точки зрения.

Ягланд также подчеркнул, что предстоящие парламентские выборы на Украине будут под большим вниманием международной общественности.

"То, как будет проведена избирательная кампания, то, насколько будут свободными и справедливыми выборы, будет решающим для репутации Украины", - добавил он.

Ягланд также сообщил, что за ходом выборов будут следить наблюдатели от Совета Европы вместе с представителями ОБСЕ.

По его словам, чрезвычайно важно также, чтобы все участники избирательного процесса имели разный доступ к СМИ.

Парламентские выборы пройдут на Украине 28 октября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала