Рейтинг@Mail.ru
"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за серию терактов в Ираке - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Аль-Каида" взяла на себя ответственность за серию терактов в Ираке

© REUTERS / StringerВзырв в Насирии, Ирак. 9 сентября
Взырв в Насирии, Ирак. 9 сентября
Читать ria.ru в
Международная террористическая группировка "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за серию терактов, которая прокатилась по Ираку в минувшие выходные и унесла жизни более ста человек, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Международная террористическая группировка "Аль-Каида" взяла на себя ответственность за серию терактов, которая прокатилась по Ираку в минувшие выходные и унесла жизни более ста человек, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Согласно заявлению представителей группировки, эти теракты "являются ответом на кампанию по ликвидации и пыткам в тюрьмах заключенных-суннитов".

Самый кровавый из воскресных терактов произошел около мечети в городе Эль-Амара на юго-востоке Ирака. В результате взрыва двух заминированных автомобилей погибли не менее 16 человек.

Сообщалось также о крупных терактах в городах Киркук на севере страны и в деревне Эд-Дуджейль. В Киркуке жертвами стали по меньшей мере 11 рекрутов, собиравшихся записаться в ряды иракской армии. В Эд-Дуджейле боевики напали на военную базу, погибли 11 военнослужащих. Кроме этого, в результате взрыва двух заминированных автомобилей около французского консульства в городе Насирия, погиб один человек и еще четверо были ранены.

Теракты в воскресенье произошли также в городах Самарра, Басра и Туз-Хурмату.

Рост напряженности в Ираке связан с исторически сложившимся противостоянием двух крупнейших исламских общин - суннитов и шиитов. Согласно переписи 1997 года, 66% населения Ирака составляют мусульмане-шииты, 34% - сунниты. Во времена правления Саддама Хусейна сунниты занимали главенствующее положение в государственных структурах Ирака. Однако после вооруженного вторжения США в Ирак в 2003 году, в результате которого Хусейн был свергнут, суннитов потеснили шииты, заняв ряд важных государственных должностей, среди которых наиболее влиятельным является пост премьер-министра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала