Рейтинг@Mail.ru
Самый богатый гражданин Франции подает в суд на оскорбившую его газету - РИА Новости, 10.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самый богатый гражданин Франции подает в суд на оскорбившую его газету

Читать ria.ru в
Самый богатый человек Франции и Европы, бизнесмен Бернар Арно подает в суд на французскую газету Liberation, которая на первой полосе назвала его "придурком", сообщают местные СМИ.

ПАРИЖ, 10 сен - РИА Новости. Самый богатый человек Франции и Европы, бизнесмен Бернар Арно подает в суд на французскую газету Liberation, которая на первой полосе назвала его "придурком", сообщают местные СМИ.

Во Франции широко обсуждается инициатива президента Франсуа Олланда ввести беспрецедентный 75-процентный подоходный налог для граждан, зарабатывающих более 1 миллиона евро в год. Новая волна споров поднялась после известия о том, что богатейший француз, владелец контрольного пакета акций компании LVMH Бернар Арно подал документы на получение бельгийского гражданства.

В понедельник стоящая на левых позициях газета Liberation вышла со скандальной первой полосой, на которой красуется большая фотография улыбающегося Арно с чемоданом в руке и крупной подписью: Casse-toi riche con! ("Вали, богатый придурок!") Подпись является прямой отсылкой к знаменитому высказыванию Николя Саркози, который, будучи главой государства, во время посещения сельскохозяйственного салона в Париже огрызнулся на отказавшегося пожать ему руку человека: Casse-toi pauvre con! ("Отвали, жалкий придурок!")

В своем заявлении, появившемся после публикации в СМИ информации о втором гражданстве, Арно заявил, что был и остается налоговым резидентом во Франции, а двойное гражданство хочет получить для развития бизнеса в Бельгии. Несмотря на это, на него обрушилась волна критики: многие назвали решение бизнесмена непатриотичным, безнравственным и даже предательством.

Однако выходку Liberation Арно прощать не собирается. По данным телеканала BFMTV, в понедельник представители бизнесмена подали в суд жалобу за публичные оскорбления в его адрес.

В разгар президентской кампании Франсуа Олланд предложил повысить до 75% ставку подоходного налога для граждан, зарабатывающих более 1 миллиона евро в год и не раз подтверждал свое намерение. Ожидается, что инициатива главы государства будет реализована в рамках бюджета на 2013 год, который рассмотрят этой осенью.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала