Рейтинг@Mail.ru
США восстановливают порядок после атаки на консульство в Ливии - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США восстановливают порядок после атаки на консульство в Ливии

© REUTERS / Esam Al-FetoriКонсульство США на востоке Ливии подверглось нападению
Консульство США на востоке Ливии подверглось нападению
Читать ria.ru в
Госдепартамент США осуждает нападение на консульство в Бенгази и работает с властями Ливии над восстановлением порядка, сообщает в среду агентство Рейтер.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Госдепартамент США осуждает нападение на консульство в Бенгази и работает с властями Ливии над восстановлением порядка, сообщает в среду агентство Рейтер.

Вооруженные люди, протестующие против готовящегося к выпуску в США фильма, который, по мнению исламистов, порочит имя пророка Мухаммеда, во вторник обстреляли здание американского консульства в Ливии из гранатометов, при этом погиб сотрудник консульства.

"Мы подтверждаем, что наше консульство в Бенгази было атаковано группой боевиков. Мы работаем с властями Ливии над восстановлением порядка. Мы решительно осуждаем эту атаку, направленную против нашей дипломатической миссии", - заявила официальный представитель госдепартамента США Виктория Нуланд.

Госсекретарь США Хиллари Клинтон подтвердила гибель одного из сотрудников Госдепартамента в результате нападения на консульство и также осудила атаку.

"Некоторые пытались оправдать подобную жестокость тем, что она являлась ответом на провокационные материалы, размещенные в сети Интернет. США осуждают любые... действия, направленные на унижение чьих-либо религиозных убеждений. Но позвольте выразиться ясно: жестокие действия подобного характера никогда не могут быть чем-то оправданы", - заявила Клинтон.

Ранее во вторник акция протеста против выпуска фильма произошла в Египте, где несколько тысяч человек окружили американское представительство, скандировали антиамериканские лозунги и сожгли перед посольством государственный флаг США. На один из столбов близ дипмиссии участники акции протеста водрузили черный флаг со словами основной исламской заповеди: "Нет Бога кроме Аллаха, и Мухаммед - его пророк".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала