Рейтинг@Mail.ru
Группировка "Аш-Шабаб" взяла ответственность за теракт в Сомали - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Группировка "Аш-Шабаб" взяла ответственность за теракт в Сомали

© МеркаторСомали
Сомали
Читать ria.ru в
Экстремистская группировка "Аш-Шабаб" взяла на себя ответственность за теракт против президента Сомали, произошедший ранее в столице государства Могадишо.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Экстремистская группировка "Аш-Шабаб" взяла на себя ответственность за теракт против президента Сомали, произошедший ранее в среду в столице государства Могадишо.

"К атаке против так называемого президента и (кенийской) делегации причастны мы. Подобные нападения будут продолжаться до тех пор, пока Сомали не будет освобождено", - заявил в беседе с Франс Пресс представитель "Аш-Шабаб" Али Мухаммед Раж (Ali Mohamoud Rage).

Ранее сообщалось, что неизвестные напали на отель, где находился новый президент Сомали Хассан Шейх Мохамуд и министр иностранных дел Кении. При этом политик и дипломат не пострадали. Теракт унес жизни, по разным данным, двоих или троих человек, среди которых - террористка-смертница.

Сомали перестало существовать как единое государство в 1991 году после падения диктаторского режима Мохаммеда Сиада Барре, правившего с конца 1960-х годов. В настоящее время в качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство Сомали, однако последнее контролирует лишь ряд районов распавшегося государства.

На северо-востоке Сомали с 1991 года существует непризнанная Республика Сомалиленд, на юге и северо-востоке правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе исламистская группировка "Аш-Шабаб", имеющая связи с "Аль-Каидой". В августе прошлого года боевики "Аш-Шабаб" ушли из Могадишо, но преподнесли это не как отступление, а как тактический шаг. Боевые действия против "Аш-Шабаб" ведут, кроме правительственной армии и контингента Афросоюза, войска Кении и Эфиопии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала