Рейтинг@Mail.ru
Ромни раскритиковал реакцию властей США на теракты в Египте и Ливии - РИА Новости, 12.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ромни раскритиковал реакцию властей США на теракты в Египте и Ливии

Читать ria.ru в
Республиканский кандидат в президенты США, экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни вновь подверг критике первую реакцию властей США на теракты против американских дипмиссий в Каире и Бенгази.

ВАШИНГТОН, 12 сен - РИА Новости, Мария Табак. Республиканский кандидат в президенты США, экс-губернатор Массачусетса Митт Ромни вновь подверг критике первую реакцию властей США на теракты против американских дипмиссий в Каире и Бенгази.

Консульство США в ливийском городе Бенгази подверглось атаке во вторник, в годовщину терактов 11 сентября. Неизвестные обстреляли здание из гранатометов с территории близлежащей фермы. Жертвами инцидента стали посол США Крис Стивенс и еще трое сотрудников консульства - одна из гранат попала в автомобиль, в котором находились дипломаты. Также во вторник произошел инцидент с посольством США в Каире. Около 2 тысяч египтян устроили демонстрацию у здания дипмиссии. Протестующие скандировали антиамериканские лозунги и сожгли перед посольством флаг США, а несколько человек прорвались на территорию дипмиссии и спустили американский флаг на здании. Сообщается, что их недовольство вызвал американский фильм "Невиновность мусульман", который, по их мнению, оскорбляет пророка Мухаммеда.

"Я считаю, что администрация поступила неправильно, выступив с заявлением, фактически выражающим сочувствие тем, кто ворвался в наше посольство в Египте, вместо того, чтобы осудить их действия. Нет понятия "слишком рано" для американского правительства в вопросе осуждения нападений на американцев и защиты наших ценностей. Белый дом дистанцировался вчера от заявления, сообщив, что оно не было одобрено в Вашингтоне. Это говорит о том, что администрация США посылает миру неоднозначные сигналы", - заявил Ромни, выступая в четверг во Флориде.

Накануне, еще задолго до того, как стало известно о погибших в Ливии, посольство США в Каире выпустило заявление, в котором призвало сохранять спокойствие в обеих странах и осудило "продолжающиеся попытки введенных в заблуждение лиц ранить религиозные чувства мусульман, равно как и попытки оскорбить людей всех вероисповеданий". Позднее Белый дом заявил, что текст этого заявления не был утвержден. Официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд, в свою очередь, призвала журналистов не придавать слишком большого значения событиям в Египте.

"Вы знаете, одной из важных черт нового Египта является то, что протест там стал возможен. Конечно, мы бы хотели, чтобы акции протеста были мирными и происходили за пределами посольства США, так что мы пытаемся восстановить там порядок. Однако мы предлагаем вам увидеть более широкую картину того, как США помогают Египту в осуществлении демократических реформ, и Египет охотно работает с нами в этом направлении", - подчеркнула Нуланд.

Позже Нуланд, Клинтон и президент США Барак Обама в жестких выражениях осудили нападение на консульство в Ливии.

Ромни осудил теракты с самого начала, что дало ему возможность противопоставить свою линию поведения поведению властей страны. Предвыборный штаб Обамы попытался осуществить встречную атаку, обвинив Ромни в том, что тот использует трагедию в целях предвыборной борьбы.

"Мы потрясены тем, что в то время, как США переживают гибель одного из наших ведущих дипломатов в Ливии, губернатор Ромни решил начать политическую атаку", - говорится в заявлении представителя избирательного штаба Обамы Бена Лаболта.

Президентские выборы в США пройдут 6 ноября. В настоящее время Обама лидирует по популярности, однако с небольшим отрывом - всего в несколько процентов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала