Рейтинг@Mail.ru
Биг Бен официально переименован в честь королевы Елизаветы II - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Биг Бен официально переименован в честь королевы Елизаветы II

Читать ria.ru в
Знаменитая часовая башня Биг Бен у здания парламента Великобритании в Лондоне официально переименована в "Башню Елизаветы" в честь 60-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II. Официальная церемония с участием членов парламента прошла у основания башни в среду.

МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Знаменитая часовая башня Биг Бен у здания парламента Великобритании в Лондоне официально переименована в "Башню Елизаветы" в честь 60-летнего юбилея правления королевы Елизаветы II, передает в ночь на четверг агентство Press Association.

Официальная церемония с участием членов парламента прошла у основания башни в среду.

В конце июня комиссия Палаты общин одобрила предложение переименовать часовую башню в "Башню Елизаветы" в ознаменование "бриллиантового" юбилея правления Ее Величества. 16 июня в Лондоне прошел традиционный ежегодный парад по случаю официального дня рождения королевы Елизаветы II. Она стала вторым монархом в истории Великобритании, отметившим 60-летие правления страной.

Часовая башня Биг Бен - часть архитектурного комплекса Вестминстерского дворца. Знаменитые часы, расположенные в 55 метрах над землёй, считаются самыми большими в мире. В основании каждого из четырёх циферблатов располагается латинская надпись "Domine salvam fac Reginam nostram Victoriam Primam" ("Боже, храни нашу королеву Викторию Первую"). По одной из версий, своё название часы получили по имени Бенджамина Холла, одного из руководителей перестройки здания парламента после пожара. В 2008 году знаменитая башня была объявлена самой популярной достопримечательностью Великобритании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала