Рейтинг@Mail.ru
Полиция Латвии не заведет уголовное дело на нелояльного учителя - РИА Новости, 13.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Полиция Латвии не заведет уголовное дело на нелояльного учителя

Читать ria.ru в
Полиция безопасности Латвии отказалась возбуждать уголовное дело в отношении учителя русского языка и литературы рижской школы Владислава Рафальского, который в радиоинтервью заявил о своем презрительном и нелояльном отношении к латвийскому государству.

РИГА, 13 сен - РИА Новости, Вадим Радионов. Полиция безопасности Латвии отказалась возбуждать уголовное дело в отношении учителя русского языка и литературы рижской школы Владислава Рафальского, который в радиоинтервью заявил о своем презрительном и нелояльном отношении к латвийскому государству, сообщила журналистам в среду вечером представитель ПБ Кристина Апсе-Круминя.

Дело получило широкий резонанс в стране. Представленная в правительстве Латвии консервативная партия "Все-Латвии" обратилась в полицию безопасности с требованием оценить это заявление на предмет нарушения закона.

"Субъективное отношение человека к государству, в том числе и негативное, не может быть основанием для уголовно-правовой оценки", - сказала Апсе-Круминя.

Глава министерства образования и науки Латвии Роберт Килис в разговоре с журналистами выразил сожаление тем, что в школах республики работают нелояльные педагоги.

"Могу лишь сожалеть, если кто-то живет в стране, которой не гордится. Государство образуют проживающие в нем люди, и нелояльность - это неуважение ко всем тем, кто принимает участие в жизни страны", - сказал министр.

"Латвия - свободное государство, никому нельзя запретить такую точку зрения, но вместе с тем нужно признать, что учителям такое мнение высказывать не следует. Об этом говорится в Законе об образовании, согласно которому в обязанности педагога входит формировать отношение учащихся к себе, к другим, к работе, к культуре, к обществу и государству, учитель обязан воспитывать честных, ответственных людей - патриотов Латвии", - добавил Килис.

В Латвии, население которое составляет около 2 миллионов человек, проживает около 44% русскоязычных. В Риге их около 54%. В стране один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного. Все публичные мероприятия в Латвии должны переводиться на латышский язык. За нарушение закона о государственном языке предусмотрен штраф.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала